Налог на продажу квартиры после годового срока приватизации - условия и размер

• г. Новый Уренгой

С момента приватизации моей квартиры прошел 1 год, я собираюсь ее продать. Надо ли будет заплатить налог с продажи квартиры? Если ДА - то в какой срок и в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Налоговый кодекс регламентирует данный вопрос:

При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 2 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.

То есть отсчет начинается с момента приобретения в собственность данного имущества.

Удачи

Здравствуйте Елена! С дохода от продажи квартиры уплачивается налог на доходы физических лиц в размере 13% от суммы дохода. Также Вы имеете право на имущественный налоговый вычет (из налоговой базы - сумма от продажи квартиры) в размере 1 000 000 рублей, или в сумме, потраченной на приобретение нового жилья. Если Вы продаете квартиру в 2006 году, то налог уплачивается до 15 июля 2007 года (налоговая декларация должна быть представлена до 30 апреля 2007 года). С уважением, Александр Тимофеев.