Роль апелляционной инстанции районного суда - выдача дела для ознакомления, выдача апелляционного определения, объяснение отказа в выдаче дела

• г. Москва

Обязан ли суд апелляционной инстанции (районный):

1) выдавать дело для ознакомления не зависимо от того, подготовлено оно для отправки в мировой участок или нет?

2) выдавать апелляционное определение, либо его обязан выдать именно суд первой инстанции (мировой участок)?

3) как можно объяснить отказ пом. судьи в выдаче дела для ознакомления, если имеется заявление стороны?

Ответы на вопрос (2):

1) выдавать дело для ознакомления не зависимо от того, подготовлено оно для отправки в мировой участок или нет? - Если имеется ходатайство стороны об ознакомлении- обязаны

2) выдавать апелляционное определение, либо его обязан выдать именно суд первой инстанции (мировой участок)? - обязан выдать

3) как можно объяснить отказ пом.судьи в выдаче дела для ознакомления, если имеется заявление стороны? - незаконный отказ

Здравствуйте, Александр!

Если дело пока находится в суде до отправки, то можно ознакомится с материалами. Определение вы получите в во второй инстанции.