В этом случае не нужно будет подавать декларацию и заявление о имущественном налоговом вычете?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли при оформлении договора купли-продажи земельного участка внести в договор пункт о том, что покупатель берет на себя всю налоговую ответственность продавца по подоходному налогу, чтобы избежать самостоятельного решения этого вопроса продавцом? В этом случае не нужно будет подавать декларацию и заявление о имущественном налоговом вычете? Как это правильно оформить?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нет нельзя. Обязанность по уплате налогов возложена на налогоплательщика и не может быть исполнена третьими лицами.