Как одновременно выселить бывшего мужа из квартиры и взыскать с него задолженности по коммунальным платежам?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос; Можно ли в судебном порядке одновременно выселить из квартиры бывшего мужа (собственник моя мама) со снятием с регистрационного учета и взыскать с него задолженности по коммунальным платежам? Проживает длительное время один, платить отказывается. Или мне придется закрыть задолженность, затем выписать и только потом в судебном порядке взыскивать с него оплаченную мной сумму? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Можно. Ик о выселении и взыскании денег должна подать мама, как собственник.

Сначала Вы должны оплатить задолженность, затем взыскать с бывшего мужа его долю задолженности. В одном процессе выселить и взыскать задолженность вряд ли получится , т.к. это разные правоотношения.