Скандальное расселение в Лобне - семья из 7 человек проживает 20 лет в 2-комнатной квартире, что ждет их в новом жилье?
398₽ VIP

• г. Лобня

В двухкомнатной муниципальной квартире уже 20 лет проживаем и прописаны: мама и папа, я и дочь (2 года), мой брат (24 года), дедушка. 8-квартирный дом расселяют как ветхое жилье, под постройку нового. Право расселения принадлежит администрации города Лобня, МО. Хотелось бы знать, можно ли рассчитывать на расселение в соответствии с санитарными нормами, что нам должны предложить? И можно ли добиться предоставления большей жилплощади, чем та, в которой мы проживаем сейчас?

Ответы на вопрос (10):

Вопросы расселения регулируются Жилищным кодексом РФ, а так же программой переселения, утвержденной в вашем городе. Вам должны предоставить жилье, соответствующее всем санитарно-гигиеническим нормам, равноценное по площади.

Екатерина, первый ответ я дал неверный.

Жилищным кодексом РФ установлено, что если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.

Вам будет предоставлено равнозначное жилое помещение

Вам ст. 89 ЖК РФ указывает права и обязанности.

"Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления".

И не более того.

Если в доме, подлежащим сносу, граждане проживали по договору социального найма то в соответствии со ст.ст. 86,89 ЖК РФ, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма. Такие помещения должны быть равнозначными по общей площади ранее занимаемым жилым помещениям, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта. Кроме того, в силу ст. 57 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма гражданам, подлежащим выселению в связи со сносом дома, предоставляются вне очереди.

вслучае признания подлежащим сносу многоквартирного дома, жилые помещения в котором принадлежат гражданам на праве собственности должен работать механизм, предусмотренный ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

Переселение только в пригодные для жилья по всем условиям квартиры.

Добрый день.

Согласно пункту 1 статьи 89 ЖК РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. Cтоит отметить, что из норм статей 32, 89 Жилищного кодекса РФ следует, что при переселении не предполагается улучшения жилищных условий.

Предоставить жилье могут как в новостройке, так и на базе "вторичного" жилого фонда. Основное условие предоставления такого жилья заключается в том, что жилое помещение должно быть из жилищного фонда социального использования, то есть указанное жилье находится исключительно в собственности у государства (статья 19 Жилищного кодекса РФ).

Екатерина, добрый день!

Вам должны предложить такое же жилье, т.е. равнозначное по площади и благоустроенное. (ст. 86, 89 ЖК РФ).

Не понятно какие санитарные нормы Вы имеете ввиду... Сейчас уже такого нет - прописал больше человек, получил больше квартир. Будет столько же.

Поэтому особых надежд на то, что жилищная проблема решиться у всех таким образом не возлагайте.

Уважаемая Екатерина, г.Лобня !

Согласно ст.86 Жилищного кодекса РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА , подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о сносе дома, предоставляется другие БЛАГОУСТРОЕННЫЕ жилые помещения по договорам социального найма.

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-При сносе вашего жилья вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время.

Если вы НЕ стояли в очереди на улучшение жилищных условий, то в этом случае при сносе вашего аварийного жилья социального найма вам должны предоставить другое БЛАГОУСТРОЕННОЕ жилое помещение социального найма, НЕ менее той площади, на которой вы проживаете в настоящее время .

Поэтому рекомендую вам:

- уже сейчас НЕ дожидаясь сноса, СРОЧНО !!! встать в очередь на улучшение жилищных условий в Администрации муниципального образования по месту вашего жительства.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 11.02.2014г

08:32 моск.

Здравствуйте, Екатерина.

Если вы стоите на учете в качестве нуждающихся и/или признаны малоимущими, то администрация обязана предоставить вам жилье исходя из нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма на одного человека.

Здравствуйте, Екатерина. В вашем случае при расселении по причине признания жилого дома ветхим, вам положено жилое помещение равноценное по количеству комнат и площади.

Однако, вы можете (если вы обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы) быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий и встать на очередь на получение жилья.

Екатерина, добрый день!

Ваша квартира является муниципальной. Следовательно, Вы пользуетесь ею по договору социального найма.

Согласно ст. 86 Жилищного кодекса РФ, если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

Как указано в ст. 89 Жилищного кодекса РФ, предоставляемое гражданам в связи с выселением по указанным основаниям другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение.

В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

По этому поводу имеются разъяснения Пленума Верховного Суда РФ, который в пункте 37 Постановления от 02.07.2009 г. № 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" указал, что при выселении граждан из жилых помещений по вышеуказанным основаниям другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма, равнозначное по общей площади ранее занимаемому, предоставляется гражданам не в связи с улучшением жилищных условий, а потому иные обстоятельства (названные, например, в части 5 статьи 57 - предоставление жилья по нормам предоставления, в статье 58 ЖК РФ - заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, только с их согласия), учитываемые при предоставлении жилых помещений гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, во внимание не принимаются. При этом граждане, которым в связи с выселением предоставлено другое равнозначное жилое помещение, сохраняют право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, если для них не отпали основания состоять на таком учете

То есть при предоставлении Вам другого жилого помещения взамен того, которое находится в подлежащем сносу доме, не обязательно будет предоставлена квартира с учетом нормы предоставления, даже если Вы состоите на учет лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий. Может быть предоставлено просто равнозначное жилое помещение, т.е. с тем же количеством квадратных метров и комнат.

Но в любом случае, если Вы состоите на указанном учете, то с него Вас не снимут, Вы сохраните право состоять на нём и сохраните право на предоставление Вам жилого помещения в порядке улучшения Ваших жилищных условий.