Отказываться от усыновления мы не хотим, вправе ли он требовать деньги до официального усыновления?

• г. Челябинск

Моему сыну 6 лет. С мужем развелись 4 года назад. Через год после нашего развода он вновь женился. Все это время он не пытался увидеть ребенка. Так как работает на комбинате, алименты я получала исправно. Еще через два года вышла замуж я. Мой муж замечательно относится к ребенку. Сын его очень любит, знает только одного отца – его. В общем, в семье прекрасные отношения. Когда зашел разговор об усыновлении ребенка, бывший муж был не против, дал официальное (заверенное нотариусом) согласие. Сборку документов мы еще не завершили (затянулась из-за нехватки времени – инстанций много, а отгулы на работе все время не напросишься). Но тут отношения в семье бывшего мужа дали трещину, и в данный момент он разводится. Он не хочет долго ждать и требует, чтобы мы или отказались от алиментов (до решения суда), или отказались от усыновления. Отказываться от усыновления мы не хотим, вправе ли он требовать деньги до официального усыновления? И может ли он на данном этапе потребовать вернуть свое согласие? Как нам правильно поступить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна!

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается при усыновлении ребенка, на содержание которого взыскивались алименты (ст. 120 СК РФ).

Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении (ст. 129 СК РФ).