Ответственность перевозчика при поломке машины в транспортно-экспедиционных услугах без оговоренных штрафных санкций

• г. Шуя

Является ли поломка машины при выполнении транспортно-экспедиционных услуг, причиной освобождения перевозчика от ответственности? Т.к. общего срыва перевозки не было, груз доставлен, правда с опозданием. Но в договоре штрафные санкции не оговорены.

Ответы на вопрос (2):

Данное обстоятельство является объективным фактором, поэтому нет оснований для привлечения к ответственности

Нет, это нормальный хозяйственный риск, который не является непреодолимым обстоятельством (форс-мажором) с позиции Гражданского кодекса РФ