Можно ли считать эту работу вредной?

Читайте также:
• г. Улан-Удэ
Вопрос №3355346

Я работаю в регистратуре поликлиники. Работа с компьютером 7 часов в день непрерывно. Можно ли считать эту работу вредной? Какова продолжительность рабочей недели в часах при такой напряженности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбург
12.02.2014, 10:39

Для того, чтобы признать условия труда вредными и опасными для здоровья при определенной продолжительности работы с компьютером, необходимо проведение аттестации рабочего места по условиям труда (специальную оценку условий труда), которая может быть проведена по Вашему обращению к руководству.

Однозначно сказать что работа столько-то часов за компьютером является вредной - нельзя, эти критерии не установлены ни одним нормативным актом. Степень вредности работы оценивается по множеству критериев, в частности:

1) физические факторы - аэрозоли преимущественно фиброгенного действия, шум, инфразвук, ультразвук воздушный, вибрация общая и локальная, неионизирующие излучения (электростатическое поле, постоянное магнитное поле, в том числе гипогеомагнитное, электрические и магнитные поля промышленной частоты (50 Герц), переменные электромагнитные поля, в том числе радиочастотного диапазона и оптического диапазона (лазерное и ультрафиолетовое), ионизирующие излучения, параметры микроклимата (температура воздуха, относительная влажность воздуха, скорость движения воздуха, инфракрасное излучение), параметры световой среды (искусственное освещение (освещенность) рабочей поверхности);

2) химические факторы - химические вещества и смеси, измеряемые в воздухе рабочей зоны и на кожных покровах работников, в том числе некоторые вещества биологической природы (антибиотики, витамины, гормоны, ферменты, белковые препараты), которые получают химическим синтезом и (или) для контроля содержания которых используют методы химического анализа;

3) биологические факторы - микроорганизмы-продуценты, живые клетки и споры, содержащиеся в бактериальных препаратах, патогенные микроорганизмы - возбудители инфекционных заболеваний.

В целях проведения специальной оценки условий труда исследованию (испытанию) и измерению подлежат следующие вредные и (или) опасные факторы трудового процесса:

1) тяжесть трудового процесса - показатели физической нагрузки на опорно-двигательный аппарат и на функциональные системы организма работника;

2) напряженность трудового процесса - показатели сенсорной нагрузки на центральную нервную систему и органы чувств работника.

Испытательная лаборатория (центр) проводит исследования (испытания) и измерения следующих вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса:

1) температура воздуха;

2) относительная влажность воздуха;

3) скорость движения воздуха;

4) интенсивность и экспозиционная доза инфракрасного излучения;

5) напряженность переменного электрического поля промышленной частоты (50 Герц);

6) напряженность переменного магнитного поля промышленной частоты (50 Герц);

7) напряженность переменного электрического поля электромагнитных излучений радиочастотного диапазона;

8) напряженность переменного магнитного поля электромагнитных излучений радиочастотного диапазона;

9) напряженность электростатического поля и постоянного магнитного поля;

10) интенсивность источников ультрафиолетового излучения в диапазоне длин волн 200 - 400 нанометров;

12) энергетическая экспозиция лазерного излучения;

13) мощность амбиентного эквивалента дозы гамма-излучения, рентгеновского и нейтронного излучений;

14) радиоактивное загрязнение производственных помещений, элементов производственного оборудования, средств индивидуальной защиты и кожных покровов работников;

15) уровень звука;

16) общий уровень звукового давления инфразвука;

17) ультразвук воздушный;

18) вибрация общая и локальная;

19) освещенность рабочей поверхности;

20) концентрация вредных химических веществ, в том числе веществ биологической природы (антибиотиков, витаминов, гормонов, ферментов, белковых препаратов), которые получают химическим синтезом и (или) для контроля содержания которых используют методы химического анализа, а также концентрация смесей таких веществ в воздухе рабочей зоны и на кожных покровах работников (в соответствии с областью аккредитации испытательной лаборатории (центра);

21) массовая концентрация аэрозолей в воздухе рабочей зоны;

22) тяжесть трудового процесса (длина пути перемещения груза, мышечное усилие, масса перемещаемых грузов, угол наклона корпуса тела работника и количество наклонов за рабочий день (смену), время удержания груза, количество стереотипных рабочих движений);

23) напряженность трудового процесса работников, трудовая функция которых:

а) заключается в диспетчеризации производственных процессов, управлении транспортными средствами (длительность сосредоточенного наблюдения, плотность сигналов (световых, звуковых) и сообщений в единицу времени, число производственных объектов одновременного наблюдения, нагрузка на слуховой анализатор, время активного наблюдения за ходом производственного процесса);

б) заключается в обслуживании производственных процессов конвейерного типа (продолжительность выполнения единичной операции, число элементов (приемов), необходимых для реализации единичной операции);

в) связана с длительной работой с оптическими приборами;

г) связана с постоянной нагрузкой на голосовой аппарат.

Более подробно прочитать о том, как устанавливаются вредные и опасные условия труда, Вы можете в Федеральном законе Российской Федерации от 28 декабря 2013 г. N 426-ФЗ "О специальной оценке условий труда"

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Майкоп

Вопросы: 1) Имеет ли работодатель вызвать меня на работу в выходной или праздничный день, ссылаясь на ненормированный рабочий день?

В трудовом договоре в разделе "рабочее время и время отдыха" указано: продолжительность рабочей недели 40 часов, продолжительность ежедневной работы 8 часов, ненормированный рабочий день. Вопросы:

1) Имеет ли работодатель вызвать меня на работу в выходной или праздничный день, ссылаясь на ненормированный рабочий день? Будет ли такой выход оплачиваться?

2) Если я задерживаюсь после работы по поручению начальника, как часто это может происходить в рамках договора? Раз в неделю, каждый день или как?

Юрист г. Петрозаводск
17.12.2020, 22:59

Здравствуйте, Мария!

1. Работодатель имеет право вызвать на работу в выходной или праздничный день, но не ссылаясь на ненормированный день, а в связи с производственной необходимостью и только с Вашего письменного согласия (ст. 113 ТК РФ), т. к. по общему правилу работа в выходные и праздничные дни запрещена. За работу в выходной или праздничный день предоставляется другой выходной день или оплата в двойном размере (ст 153 ТК РФ).

2. Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени (ст. 101 ТКРФ).

Главное слово в определении - "эпизодически" привлекать к работе, а значит не каждый день, не каждую неделю. Привлечение к работе за пределами установленной продолжительности рабочего времени не может быть периодическим, лишь эпизодическим.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Куда обратиться чтобы получить эту справку в ЖК?

Беременность 18 недель. Работа 8 часовой рабочий день. Работа за компьютером и сканером, сидячая. Обратилась в ЖК с просьбой выдать справку о переводе на лёгкий труд (ограничить работу за компьютером до 3 х часов в день). Врач отказал, мотивируя тем что это не вредно. Куда обратиться чтобы получить эту справку в ЖК?

Юрист г. Подольск
22.03.2018, 11:55

Добрый день.

В соответствии со ст. 254 ТК РФ - беременным женщинам [b]в соответствии с медицинским заключением [/b]и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

ГИГИЕНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ПЕРСОНАЛЬНЫМ ЭЛЕКТРОННО-ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫМ МАШИНАМ

И ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03

[b]пункт 13.2. Женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ, или для них ограничивается время работы с ПЭВМ (не более 3-х часов за рабочую смену) при условии соблюдения гигиенических требований, установленных настоящими Санитарными правилами. Трудоустройство беременных женщин следует осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации.[/b]

Порядок выдачи медицинскими организациями медицинских заключений утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н.

Предлагаю обратиться в ЖК к врачу показав СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03, если не поможет рассмотреть вопрос о целесообразности обратиться к заведующей ЖК за урегулированием данного вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

В фирме где я работаю вся работа проходит за компьютером,

В фирме где я работаю вся работа проходит за компьютером, есть ли какие нибудь поправки к продолжительности времени рабочего дня за компьютером!? Или время работы составляет так же 40 часов в неделю!?

Юрист г. Москва
19.02.2008, 10:27

В законодательстве - нет. Могут быть какие-то льготы уставновлены "Правилами внутренного трудового расопрядка" вашей организации или коллективным трудовым договором.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Братск
Юрист г. Артемовский
12.10.2002, 21:35

Уважаемая Елена!

Согласно наиболее распространенной точки зрения, действующим законодательством льгот сотрудникам, непосредственно связанным с работой на персональных компьютерах, за условия труда не предусмотрены (смотрите, например, письмо Федерального фонда обязательного медицинского страхования от 9 февраля 1996 г. N 577/91-И "О льготах за работу на персональных ЭВМ", основанное на обращении фонда в Минтруд РФ).

Основана такая точка зрения на том факте, что при правильной организации трудового процесса администрацией организаций можно полностью исключить вредное влияние ПК.

Кроме того, обязанности работодателя по созданию безопасных условий труда при работе на ПК определены статьей 11 Федерального закона РФ от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", согласно которой организации и индивидуальные предприниматели обязаны:

- обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ;

- осуществлять производственный контроль, в том числе посредством проведения лабораторных исследований и испытаний, за соблюдением санитарных правил и проведением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий при выполнении работ;

- иметь в наличии официально изданные санитарные правила, методы и методики контроля факторов среды обитания;

- осуществлять гигиеническое обучение работников.

Все мероприятия в области санитарно-эпидемиологического контроля должны быть направлены на предупреждение возникновения заболеваний работников, использующих в своей работе ПК, а также на обеспечение нормальных условий труда.

Руководители предприятий, организаций и учреждений вне зависимости от форм собственности и подчиненности в порядке обеспечения производственного контроля обязаны привести рабочие места пользователей ПК в соответствие с требованиями Санитарных правил и норм СанПиН 2.2.2.542-96 "Гигиенические требования к видеодисплейным терминалам, персональным электронно-вычислительным машинам и организации работ", утвержденных постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 14 июля 1996 года N 14.

Вместе с этим, какие бы меры не принимались работодателями по созданию безопасных условий труда на рабочих местах с ПК, даже предусмотренные и требованиями действующего законодательства, если по результатам инструментальных замеров имеет место неустранение вредных факторов, условия труда должны быть признаны "вредными" с дальнейшим производством компенсаций и предоставлением льгот, предусмотренных трудовым законодательством, в том числе по дополнительному отпуску за вредные условия труда на основании пункта 182 раздела XLIII "Общие профессии всех отраслей народного хозяйства" Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 года N 298/П-22 (в редакции изменений и дополнений).

Аттестация рабочих мест по условиям труда должна производится в порядке, предусмотренном Положением о порядке проведения аттестации рабочих мест по условиям труда, утвержденным постановлением Минтруда РФ от 14 марта 1997 года N 12.

С уважением, Ярков А.А.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Должны ли меня перевести на другую не вредную работу или имеют право просто сократить рабочий день?

Я работаю в справочной службе. Моя деятельность связана с работой на компьютере по 8 часов ежедневно. В нашем операционном зале очень много компьютеров. Подскажите, пожалуйста, считается ли эта работа вредной для здоровья беременной женщины? Должны ли меня перевести на другую не вредную работу или имеют право просто сократить рабочий день? Увеличивается ли количество перерывов или их продолжительность? Заранее благодарю Вас за помощь.

Юрист г. Москва
22.12.2004, 10:04

Уважаемая Марина! С того момента , как вы уведомили работодателя о своей беременности, он обязан перевести вас на работу не связанную с работой на компьютере. ( Требования охраны труда)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Какой продолжительностью должен быть рабочий день работника совмещающего 2 должности?

Моя основная должность педагог-психолог, 36 часов в неделю. В этом же учреждении совмещаю должность библиотекаря (1 ставка). У библиотекаря продолжительность рабочей недели 40 часов. Я работаю с 9.00. Ответьте пожалуйста, в моей случае, какой продолжительностью должен быть рабочий день?

Юрист #14343
Юрист г. Нижний Новгород
17.09.2011, 08:15

При совмещении профессий (должностей)дополнительная работа выполняется в течении установленной продолжительности рабочего дня по основной работе (ст.60.2 ТК РФ). При совместительстве - по отдельному трудовому договору в свободное от основной работы время (ст.60.1 ТК РФ).

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Имею ли право перейти на легкий труд?

Работаю управляющим офиса в телекомкомпании. 8 часовой рабочий день. Работа за компьютером и планы по продажам. Имею ли право перейти на легкий труд? Будет ли сокращен рабочий день? И соответственно часам работы заработная плата? Беременность 13 недель.

Юрист г. Ижевск
17.08.2015, 10:55

Здравствуйте! На легкий труд имеете перейти с сохранением заработной платы. Так же можете перейти на неполный рабочий день, тогда зарплата будет пропорционально отработанному времени

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
17.08.2015, 11:01

Имеете право на легкий труд, но на основании медицинского заключения . Легкий труд это снижение норм выработки , ограничение работы на компьютере и пр. ограничения, а также исключение вредных факторов, либо перевод на другую работу, исключающую вредные факторы . На продолжительность рабочего времени эти ограничения не влияют. Ст. 254 ТК РФ .

Установление режима неполного рабочего времени это отдельное право, которым могут воспользоваться беременные женщины, женщины, имеющие детей до 14 лет и пр. в соответствии со ст. 93 ТК РФ . При работе в режиме неполного рабочего времениоплата трудп производится пропорционально фактически отработанному времени.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.08.2015, 08:41

Здраствуйте, Да у Вас есть основания для перевода на лёгкий труд, на основании медицинского заключения.

- Гигиенические рекомендации к рациональному трудоустройству беременных женщин, утвержденные Приказом Госкомсанэпиднадзора России от 21 декабря 1993 г. и Приказом Минздрава России от 23 декабря 1993 г. (В соответствии с ними для беременных женщин предпочтительны стационарные рабочие места и работы, выполняемые в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения тела по ее желанию. Нежелательна постоянная работа в положении стоя и сидя.

Интенсивность шума на рабочих местах беременных женщин не должна превышать 50 - 60 дБА. В соответствии с Руководством Р 2.2.2006-05 (Р 2.2.2006-05 "Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса. Критерии и классификация условий труда", утвержденное Роспотребнадзором 29 июля 2005 г.) предельно допустимые уровни шума на рабочих местах устанавливаются с учетом тяжести и напряженности трудовой деятельности. Для определения шума, соответствующего конкретному рабочему месту, необходимо провести количественную оценку тяжести и напряженности труда, выполняемого работником.

Естественное и искусственное освещение рабочих мест беременных женщин должно соответствовать величинам действующих оптимальных гигиенических нормативов.)

- СанПиН 2.2.0.555-96 "Гигиенические требования к условиям труда женщин. Санитарные правила и нормы", утвержденные Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28 октября 1996 г. N 32 (Подробные требования к освещению на рабочих местах, оборудованных электронно-вычислительными машинами, указаны в разд. VI СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03.:

1. Работа беременных женщин в безоконных помещениях, то есть без естественного света, не допускается.

2. Женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются.

3. Для беременных женщин должны оборудоваться стационарные рабочие места для возможности выполнения трудовых операций в свободном режиме и позе, допускающей перемену положения по желанию. Постоянная работа сидя, стоя, перемещаясь (ходьба) исключается.

4. Рабочее место беременной женщины оборудуется специальным вращающимся стулом, имеющим регулируемые по высоте спинку, подголовник, поясничный валик, подлокотники и сиденье. Спинка стула регулируется по углу наклона в зависимости от срока беременности работницы и режима ее труда и отдыха.

5. Сиденье и спинка должны быть покрыты полумягким нескользящим материалом, который легко подвергается санитарной обработке (ГОСТ 21.889-76).

6. Следует предусмотреть на рабочем месте беременной сотрудницы наличие подставки для ног, регулируемой по высоте и углу наклона и имеющей рифленую поверхность.

7. Рабочая поверхность стола беременной работницы должна иметь вырез в столешнице для корпуса, скругленные углы и матовое покрытие.

8. При этом рабочий стол, производственное оборудование должны иметь пространство для ног: высотой не менее 600 мм, шириной не менее 500 - 600 мм, глубиной не менее 450 мм на уровне колен и не менее 650 мм на уровне ступней.

Чтобы установить, обязательны ли для исполнения работодателем требования беременной женщины по оборудованию ее рабочего места, необходимо провести оценку факторов рабочей среды, тяжести и напряженности трудового процесса этой работницы, в соответствии с указанными правилами.)

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижневартовск

Какова нормативная продолжительность рабочего дня и рабочей недели по законодательству?

Какова нормативная продолжительность рабочего дня и рабочей недели по законодательству? Сошлитесь на норму Конституции РФ,на статью ТК РФ?Вправе ли работодатель временно установитьь более длительную продолжительность рабочего дня и рабочей недели. Вот например, приказом директора ресторана для успешного обслуживания туристов для всех работников установлен рабочий день продолжительностью 8 часов при шестидневной рабочей неделе. Профком ресторана потребовал отмены этого решения.

Юрист г. Санкт-Петербург
08.11.2017, 19:22

Здравствуйте! Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Статья 91 ТК РФ.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казань
08.11.2017, 19:28

Согласно трудового законодательства нормальная продолжительность рабочей недели не может быть более 40 часов. Это установлено статьей 91 Трудового кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ярославль
Юрист г. Новороссийск
18.11.2017, 21:04

Все условия должны быть прописаны в вашем трудовом договоре, должностной инструкции, почитайте

[quote]ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

[u]режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);[/u]

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;[/quote]

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
18.11.2017, 21:07

Добрый день! В данном случае Ваш график должен быть указан в Вашем трудового договоре, это существенное условие в договоре, там должно быть все указано более конкртно.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
18.11.2017, 21:11

Читайте ваш договор

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы).

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

гарантии и компенсации за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Сысерть

Какова продолжительность рабочей недели у педагога-библиотекаря в школе-интернате:

Какова продолжительность рабочей недели у педагога-библиотекаря в школе-интернате: 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя (при ставке в 36-часов)? Основание для установки той или иной продолжительности рабочей недели?

Юрист г. Ижевск
27.10.2017, 08:41

Здравствуйте! 5-дневная или 6-дневная рабочая неделя устанавливает сама образовательная организация. При 5-дневной рабочей неделе это,7,2 часа. (7 часов,12 минут)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение