Вопросы разделения счетов и проживания после развода - что делать, если бывшая жена отказывается платить за коммунальные услуги и не разрешает проживание новой семьи

• г. Курск

С женой в разводе около 7 лет. От брака 2 детей: 18 и 25 лет. Совместно не проживаем. Один сын 18 летний проживает с бывшей женой в купленной ею квартире. Старший сын в местах лишения свободы. Но все были прописаны в семейном общежитии. И все это время я платил коммунальные услуги. В мае 2013 года приватизировали комнаты в семейном общежитии по 1/3 доли на троих. Старшего сына она выписала перед приватизацией и прописала его у себя в квартире. После того как все было приватизировано, она снова прописала старшего сына к нам в общежитие. Я этого не знал. Младший сын также остался прописанным, а она выписалась. Я снова плачу за троих. Сейчас у меня новая семья и я попросил ее разделить счета по оплате по согласию, но она отказалась, заявив, что она там не проживает. Как мне быть? Она против того чтобы моя новая жена проживала со мной. Права ли она. Как нам разделить счет по оплате? Кто будет оплачивать за сына, который находится в тюрьме. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (2):

Деление коммуналки возможно только в судебном порядке. Исковые заявления подаются по правилам ст.131, 132 ГПК РФ. Обращайтесь - поможем с иском

Вам необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об определении порядка оплаты за жилое помещение соразмерно принадлежащей Вам доле в праве собственности на жилое помещение. Советую Вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.