Изменения в уставе - увеличение срока полномочий председателя
199₽ VIP

• г. Петрозаводск

По строй редакции устава председатель избирался на 1 год. В 09,2013 приняли новый устав в котором полномочия 2 года. Должны ли мы были провести выборы, или ее полномочия продлились до 2 лет.

Ответы на вопрос (12):

Да, вы должны были продлить полномочия старого председателя

Вы должны провести перевыборы председателя.

Данный вопрос должен был решаться на общем собрании собственников согласно ст.45 ЖК РФ

Если срок выборов истек ( 1 год) нужно проводить новое собрание

Нет, не должны. Приняв Устав в новой редакции у него продлились полномочия. Только если в самом решение не было указано, что он на год избран.

Нет, полномочия не продлились. Надо переизбирать

Ирина, должны провести выборы если устав принят после окончания срока полномочий и наоборот.

ст 147 ЖК РФ

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

нормы Устава в новой редакции не имеют обратной силы.Поэтому если полномочия еще не истекли,то не нужно выбирать.Когда истекут, то будете выбирать на два года

Если в новой редакции устава не указано, что действие его распространяется на предыдущее время, нужно переизбирать председателя. Если указано - полномочия исчисляются с даты выборов председателя на 2 года.

Здравствуйте!

Если у Вас в решении общего собрания членов ТСЖ указано, что избран председатель и срок его полномочий составляет 1 год, то тогда Вам необходимо переизбирать его. Автоматически полномочия председателя не продлеваются.

А вот если в решении есть отсылка на устав, на-р, председатель избран на срок, указанный в Уставе, то тогда переизбирать не нужно.

Ответ на указанный вопрос должен был быть на повестке дня, когда принимали решение о внесении изменений в устав.