Как получить свидетельство о наследстве без ожидания 6 месяцев, если завещание написано на меня, но мать не претендует на наследство?

• г. Хабаровск

Завещание написано на меня, у меня есть мать, но она не претендует на наследство и даже не открывала на себя наследственное дело, могу ли я получить св-во о наследстве не дожидаясь 6 месяцев?

Ответы на вопрос (2):

В теории да, а на практике нет. Мать должна написать отказ от обязательной доли.

Нет, не можете. Это установленный ст.1154 ГК РФ срок, который уменьшению не подлежит