Месяц работы без оплаты - как защитить свои права в ситуации с неоплатой и снижением оплаты по договору

• г. Иркутск

У меня такая ситуация. Я вот уже полгода работаю по договору, т.е. от первого до первого числа составляется договор на месяц. Сумма проставляется в договоре за ранее, в начале договорного периода. Сейчас срок договора истек 1 апреля, а мне до сих пор не оплатили проделанную работу. Кроме того зашел разговор о снижении оплаты. Но сумма проставляется при подписании договора. Могу ли я "по закону" повлиять на своего работадателя. Очень обидно от сложившейся ситуации. Подскажите, пожалуйста, что делать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Судя по описанной ситуации, с вами заключаются гражданско-правовые договора, а не трудовой. На мой взгляд, в вашем случае речь идёт именно о трудовых отношениях и заключение с вами гражданских договоров неправомерно.