Права наследования в двухкомнатной квартире в Одессе - вопросы и претензии

• г. Москва

Мой вопрос такой: В Одессе (Украина), у меня умер 2 недели назад отец. Осталась 2-х комнатная квартира. У него есть сын от первого брака. Сейчас квартиту и все документы на нее оформила бывшая первая жена (офицально они вразводе)! С моей мамой так же в разводе! Могу я претендовать на наследство и что для этого надо?

Суважением Анна.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна! Если квартира была в собственности отца, то Вы имеете право на наследование в равных долях с сыном от первого брака. Бывшая первая жена как раз права на наследование не имеет. если только квартира не была приобретена в браке. Если же квартира муниципальная. и бывшая первая жена в ней прописана, то наследоваться квартира не будет и право пользования перейдет к ней. Это все в соответствии с российским законодательством. Но вообще-то наследование будет производиться в соответствии с украинским законодательством. Для того, чтобы вступить в наследование, Вам все равно придется съездить на Украину, т.к. решить вопрос отсюда, не зная обстоятельств и не имея документов на квартиру. не получится. С уважением, Дмитрий Константинович.

Конечно можете, но надо ехать на Украину и заниматься этим вопросом.