Оформление наследства и продажа недвижимости - наследником первой очереди станет сын сестры умершей?

• г. Гатчина

После смерти отца прошло более 5 лет. Наследниками первой очереди были родные сёстры. Одна из них умерла, от неё остался сын, он зарегистрирован в доме так же как и вторая сестра. Наследство при жизни сестра, которая умерла, принять не успела. Оставшийся от неё сын сейчас находиться под опекой. Если я правильно понимаю, то как и вторая сестра, сын сестры умершей является наследником первой очереди в любом случае? Так ли это? И что предпринять, чтоб оформить наследство и продать оставшийся дом и земельный участок?

Ответы на вопрос (2):

Родные сестры являются наследниками второй очереди, призываются к наследованию при отсутствии наследников первой очереди.

В соответствии с п. 1 ст. 1156 ГК РФ если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано - к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия).

Таким образом, сын умершей имеет право принять наследство, которое не успела принять умершая сестра. Для этого законному представителю наследника необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если оставшаяся после смерти сестры часть срока, установленного для принятия наследства, составляет менее трех месяцев, она удлиняется до трех месяцев.

Опекун должен обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.После принятия наследства и оформления свидетельства о праве на наследство по закону продать имущество подопечного опекун не вправе.