На данный момент возникла необходимость продажи квартиры ребёнка (на продажу он согласен).

• г. Москва

У моего 16-летнего ребёнка в собственности (по завещанию) находится квартира. Ребёнок там не живёт и не прописан (там никто не прописан), а прописан вместе со мной в неприватизированной двухкомнатной квартире. На данный момент возникла необходимость продажи квартиры ребёнка (на продажу он согласен). Но органы опеки не настроены давать разрешение на продажу (аргументируя это тем, что неизвестно, куда будут потрачены деньги, хотя я знаю, что создаётся счёт в банке и замораживается до исполнения 18 лет). А деньги необходимы и на обучение, и на одежду для выпускного, и т.д. Хотелось бы узнать, какие ещё аргументы нужны органам опеки и можно ли совершить сделку продажи каким-то другим образом (может, ребёнок оформляет на меня доверенность, или передаёт квартиру мне в дар, или ещё как-то)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Алла Валентиновна!

У Вас есть право обжаловать отказ в суде, только отказ должен быть письменно зафиксирован.

Что касется остальных сделок с недвижимостью (дарение, мена), согласие органа опеки и попечительства для их осуществления также необходимо.

Возможно, Вам стоит попробовать поменять квартиру на меньшую, а не просто продать.