Наличие опекуна у инвалида 1 группы - обязательно ли и возможность перевода в дом инвалидов без его согласия

• г. Челябинск

Обязательно ли наличие опекуна у инвалида 1 группы? Могут ли его перевести в дом инвалидов, а его имущество забрать без наличия опекунов и его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Если инвалид не признан судом недееспособным, никакого опекуна не требуется, и никто ничего сделать с инвалидом не сможет.

Здравствуйте Андрей!

Не обязательно. Это зависит от состояния здоровья инвалида.

Опека, как правило, устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными вследствие психического расстройства.