Права на земельный участок и дом - бесплатное оформление и приватизация

• г. Санкт-Петербург

Дедушка получил земельный участок для строительства дома 60 лет назад в бессрочное пользование. Построен дом на праве личной собственности. После был завещан бабушке, затем моей матери. Мать имеет право на бесплатное оформление участка в собственность, но не хочет это делать. После завещания дома мне я смогу его приватизировать бесплатно или должна буду выкупать его. Я всю жизнь с рождения проживаю в этом доме и другого жилья не имею.

Ответы на вопрос (1):

Пока ваша мама жива, вопрос оформления прав на недвижимость зависит исключительно от нее, это ее личное дело. А обсуждать будущее наследство при живом человеке некорректно. По общему правилу при наличии жилого дома земельный участок под ним оформляется бесплатно.