Возможно ли переоформить собственность на родственников (маму или сестру)?

• г. Санкт-Петербург

До брака оформлен договор купли-продажи на квартиру в строящемся доме (деньги на покупку новой квартиры получены от продажи квартиры, доставшейся мне от бабушки в наследство). Но уже после заключения брака сделан последний взнос и оформлена регистрация в ГБР. Получается уже как совместно нажитое имущество. Муж прописан в квартиру (собственность жены) после заключения брака. Возможно ли переоформить собственность на родственников (маму или сестру)? Можно ли это сделать без согласия мужа? Может ли в этом случае муж претендовать на часть квартиры? И можно ли будет после развода выписать его без его согласия?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

На вопрос ответ был дан (надеюсь, читали). Без согласия супруга распорядиться квартирой сейчас не сможете, в том числе и подарить кому бы то ни было. То, что она приобретена на Ваши личные средства, доказывать придется в судебном порядке.

Муж сможет, вероятнее всего, претендовать на часть квартиры, т.к. последний взнос был сделан из совместных супружеских средств (обратное -доказывать!). Выселить и снять с регистрационного учета сможете только после того, как докажете, что квартира является Вашей личной собственностью.

Удачи! Полагаю, для ведения дела Вам лучше было бы обратиться к адвокату.

Если в настоящее время собственник вы, заключите договор дарения квартиры с мамой, когда мама получит свидетельство о праве собственности на квартиру, пусть составит на Вас завещание. На дарение согласие вашего мужа не требуется.Более того, при смене собственника (дарение), прописанные лица теряют право пользования жилым помещением, как только мама станет собственником, она в любой момент его может выписать.

В соответствии со ст. 292 п. 2 переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу( в вашем случае к вашей матери) является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи (вашем мужем) бывшего собственника(т.е. вас).

Успехов Вам!