Если я подала на развод в одном городе и не дождалась развода и уехала в другой город

• г. Элиста

Муж не дает мне развода. Я уехала в другой город как мне подать на развод не возврощаясь домой.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Статья 22 Семейного кодекса РФ регулирует расторжения брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, где указано следующее: расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

Однако, суд не может расторгнуть брак немедленно по обращению истца с заявлением о расторжении брака. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев.

Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

Согласно ч.4 ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Удачи Вам!