Я так понимаю, что вы думаете, что я или пропустил срок подачи жалобы, или не полавал вовсе в городской суд

• г. Саратов

Вопрос для Чижова Александра Игоревича.

Александ Игоревич! В ответе на вопрос 335662 вы сказали, что можно обжаловать решение судьи (отказ в принятии жалобы, не вынесение определения по форме) в Президиум областного суда. Непонятно, почему вы указали данную инстанцию, ведь суд первой инстанции - районный суд, а суд второй инстанции - городской суд. Объясните, пожалуйста, что вы имели в виду. Я так понимаю, что вы думаете, что я или пропустил срок подачи жалобы, или не полавал вовсе в городской суд, или мне отказали в городском суде?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор, дело в том, что если частная жалоба была отклонена (т.е. судья эту жалобу возвратила), то Вы, конечно, можете обратиться со вторичной частной жалобой, но это не даст никакого эффекта при таком поведении судьи. При этом Вы не лишены права обжаловать определения суда об отказе в удовлетворении Вашего ходатайства об обеспечении доказательств и о возвращении частной жалобы в надзорном порядке (п. 1 ч. 2 ст. 377 ГПК РФ). Указанная жалоба подаётся в Президиум Саратовского областного суда (если, конечно, дело происходит в г. Саратове, а не в г.г. Москве и Санкт-Петербурге), что и имело ввиду в моём ответе.

Я понял Ваш вопрос правильно. Если бы Вы пропустили срок подачи жалобы, не подавали в городской суд или Вам отказали в городском суде - Вы также вправе обратитьться в Президиум областного суда. При действующем законодательстве Вы не можете подать напрямую в городской суд жалобу, т.к. она приносится через суд, вынесший определение и вместе с делом направляется в Судебную коллегию по гражданским делам облсуда (или горсуда, если у Вас такая система, хотя странно - в соответствии со ст. 337 ГПК РФ жалоба направляется в областной суд (если опять же, это происходит в г. Саратове).