Возможно ли взыскание страховой выплаты в размере заказ-наряда после независимой экспертизы автомобиля по ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Москва

В результате ДТП поврежден автомобиль. ОСАГО. Страховая насчитала 56.000 и выплатила. Независимая экспертиза насчитала 86.000. Заказ-наряд вышел на сумму 115.000. Есть ли возможность взыскать сумму в размере 115.000 р со страховой виновника на основании заказ-наряда при условии, что дело будет вести компания, которая проводила независимую оценку ущерба?

Ответы на вопрос (7):

Илья, в настоящее время выплаты по ОСАГО осуществляются с учётом износа. Заказ-наряд не отражает данной величины. Поэтому Вы вправе рассчитывать на разницу, определённую как 86 тыс.руб. - 56 тыс.руб.

Илья, добрый вечер! Взыскать можно будет только по независимой оценке, с учётом износа. Кроме того, можно будет взыскать расходы и применить штрафные санкции.

На основании заказ-наряда взыскать не сможете. Для взыскания есть экспертиза в которую уже заложена стоимость ремонта. Пишите претензию в СК и по истечению 10 дней после получения претензии можете обратиться в суд за взысканием разницы, требовать неустойку, штраф, возмещения морального вреда, расходы на экспертизу.

Здравствуйте. В случае, если вы не согласны с оценкой страховой компании - ее вы можете оспорить в судебном порядке, но для этого вам будет необходимо сделать свою независимую оценку.

Что касается наряда-заказа - то цифра, указанная в нем, не может быть признана как независимая оценка - это цифра стоимости ремонта в конкретном автосервисе.

Как вариант - в случае разночтений в цифре стоимости ремонта можете также обратиться с требованиями о недостающей компенсации к виновнику ДТП.

Илья!

Причин занижения страховой выплаты может быть несколько - основными являются:

Некачественный осмотр. Т.е. при осмотре эксперт указывает не все повреждения. Даже при кажущейся очевидности, неспециалисту трудно оценить полноту описания повреждений. Примером является наличие перекоса проема капота или двери.

Неверный расчет процента износа. На данный момент существует несколько методик расчета. Последним правоустанавливающим документом является Постановление Правительства Российской Федерации за №361 от 24 мая 2010г. Данный документ регламентирует порядок расчета размера расходов на материалы и запасные части при восстановительном ремонте транспортных средств. Однако не все страховые компании стремятся учитывать его в своих расчетах.

Заниженная стоимость работ и запасных частей. Минимальная стоимость нормо-часа по работам, минимальная стоимость запчастей (в т.ч. неоригинальных) - основные зафиксированные факты занижения страховых выплат.

Все это ведет к занижению страховых выплат в 2-3 раза.

Следовательно, Вам необходимо со всеми расчетами ознакомиться и если они не соответствуют Постановлению Правительства Российской Федерации за №361 от 24 мая 2010г. то смело оспаривайте через суд и тогда Вы сможете получить причитающуюся сумму на ремонт Вашего автомобиля от СК.

86 - 56=30то что можно взыскать плюс судебные расходы ст 98 и 100 ГПк рф и ст 13 закона плюс моральный вред ст 15 закона плюс штраф по с 13.6 закона. Это то что можно взыскать

Вы не может взыскать ничего с СК виновниак. если вы уже обратились за выплатой в свою СК по Осаго

Со своей СК вы может взыскать разницу междду 11 5 и 56 тыс рублей.