Подскажите как приватизировать предоставляемую трехкомнатную квартиру?

• г. Москва

Убедительная просьба дать разъяснения по следующей ситуации.

Наш дом по плану реконструкции сносят во втором квартале 2006 года. Все жильцы уже получили смотровые талоны. Мы также посмотрели предложенную нам квартиру, согласились и нас сняли с очереди на жилье. Переселение планируется в мае-июне 2006 г. Семья наша состоит из четырех человек (муж с женой и двое взрослых детей). Занимали мы в старом однокомнатную муниципальную квартиру. В новом доме нам предложили трехкомнатную. Ранее в приватизации не участвовали. Вопрос:

1.Возможно ли сейчас до переезда на новую жилплощадь оформить приватизацию на старую (однокомнатную) площадь с тем чтобы автоматически при переезде предоставляемая нам трехкомнатная квартира была переоформлена как собственность а не как социальный наем?

2.Правомерны ли наши действия?

3.Подскажите как приватизировать предоставляемую трехкомнатную квартиру?

Заранее благодарим

kozina@pochta.ru

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Евгения,

по нашему законодательству все действия с жильем прекращаются за один год до даты сноса дома. Поэтому, приватизировать свою квартиру Вы уже не сможете.

Кроме того, если квартира приватизирована, то при сносе дома у собственника выкупется жилое помещение по рыночной стоимости.По соглашению с собственником ему может быть предоставлено взамен другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену. Другими словами, если бы Вы были собственником, то получили бы либо деньги за свою собственность, либо другое жилье равное по цене. Я не думаю, что Вам удалось бы найти 3-х комнатную квартиру по цене Вашей старой квартиры. Предоставляемую трехкомнатную квартиру Вам уже не удастся приватизировать, т.к. после вступления в действие нового жилищного кодекса приватизация жилья, предоставляемого по соц. найму после вступления в действие жилищного кодекса не разрешена.

Удачи Вам.

С уважением,

Александрова Светлана.