Опьянения на полтора года, на освидетельствовании показало 0.38 и 0.33 промиллей, по закону ли такое лишение?

• г. Тула

Вопрос такой! Меня лишили водительских прав за управление в состоянии алк. опьянения на полтора года, на освидетельствовании показало 0.38 и 0.33 промиллей, по закону ли такое лишение? И до скольких промиллей не лишают вод. прав? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (3):

Административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ установлена для всех случаев управления автотраспортом с любым количеством алкоголя в крови. Предельно допустимая концентрация нормативно не определена.

Нормой является содержание алкоголя в крови до 1 промилле. При указанных в вашем вопросе концентрациях лишать прав не было оснований. Обжалуйте решение в вышестоящий суд.

Административная ответственность по ст.12.8 КоАП РФ установлена для случаев управления автотранспортом в состоянии опьянения. Предельно допустимая концентрация алкоголя в крови в кодексе не определена. Для восполнения этого пробела Минздрав РФ издал Приказ от 14 июля 2003 г. N 308

"О медицинском освидетельствовании на состояние опьянения", которым утверждена Инструкция по проведению медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством, и заполнению учетной формы 307/у-05 "Акт медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством". В пункте 22 этой Инструкции указано, что «…заключение о наличии опьянения выносится по результатам химико-токсикологического исследования биологического объекта (кровь или моча) при наличии спирта в концентрации 0,5 и более грамм на один литр крови, либо при обнаружении наркотических средств, психотропных или иных вызывающих опьянение веществ, вне зависимости от их концентрации.

Таким образом, поскольку 0.5 грамм на 1 литр крови отвечает 0.5 промилле, то нормой является содержание алкоголя в крови до 0.5 промилле. При указанных в вашем вопросе концентрациях лишать водителя прав не было оснований. Обжалуйте решение в вышестоящий суд.