Права работника при уходе с работы без использования отпуска и выплаты за неиспользованный отпуск

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация, муж работает с 04.03.2013 году, собирается уходить с работы. Имеет ли право работодатель не пустить его перед этим в отпуск с 05.03.2014, если отпуск не разу не использовался? Или при увольнении полагаются какие-нибудь выплаты за неиспользованный отпуск? Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (2):

При увольнении выплачивается денежная компенсация неиспользованного отпуска.

Здравствуйте. Работник имеет право на отпуск в течении года. Если он не писал заявление о выплате ему компенсации за отпуск (2013г.), то пусть пишет заявление на отпуск. Когда подпишут - подаст заявление об увольнении.