Какой статус заверенных документов требуется при иске - обязательно ли заверение для всех экземпляров и достаточно ли заверенного комплекта для судьи, а ответчику - ксерокопии? Требуется ли печать и подпись на заверяемых д

• г. Москва

Все ли экземпляры комплектов документов, прилагаемые к исковому заявлению, должны быть заверенными? Достаточно ли заверенного комплекта для судьи, а ответчику-ксерокопии? Достаточно ли на заверяемых документах печати учреждения выдавшего документ или нужны ещё подписи лиц составлявших документ?

Ответы на вопрос (1):

Документы пресдтавляются в копиях, оригинал иметь с собой - судья сам все заверит.

Но если по почте отправляете, то сделайте для суда один экзмепляр нотариальных копий.