Как аннулировать брак и отказаться от отцовства при наличии ребенка от другого мужчины?

• г. Балашиха

Сестра имея ребенка 2-х лет вышла замуж 08.10.13 г., ребенок не от ее мужа, у ребенка в графе отец был прочерк и сестра была мать-одиночкой. С мужем сестра познакомилась лиши в июле 2013 г., брак был стремительным-настаивал он. Он также настаял об установлении отцовства, сестра согласилась, итог, ребенку сестры изменили фамилию, отчество и выдали новое св-во о рождении с записью об отце. Фактически сестра со своим мужем общего хозяйста не вели с самого начала, деньгами он не помогал, к ребенку относился плохо, часто и на долго пропадал. В итоге в ноябре-декабре 2013 г. выяснилось, что он сидел за убийство, ранее уже был женат, еще алкоголик и наркоман. Сейчас вообще с января пропал и его нет. Но еще, сестра поддалась на его уговоры и прописала его к себе. Вопрос: сестра одумалась, хочет анулировать брак, т.к. вступала она в него не зная биографии буд. мужа и хочет анулировать отцовство, все через суд. Это реально? И надо ли привлекать ОЗАГС как 3-е лицо? Или просто подать на развод, но тогда ребенок останется записан на нем, а она так не хочет. Сестра его очень боится.

Ответы на вопрос (2):

Олеся, что значит "аннулировать брак"? В законе такого понятия нет.

Можно развестись, можно признать брак недействительным, но судя по вопросу, для второго нет оснований. "Не знала биографии" - это не основание, это просто смешно.

Просто разводиться надо через суд.

Могу Вас "обрадовать", так как была процедура установления отцовства, даже признание брака недействительным не поможет в оспаривании отцовства, так как одно с другим не связано в Вашем случае никак.

Относительно оспаривания отцовства очень сложная ситуация, так как Вы установили отцовство, зная, что он не отец, а потому надо знать все детали ситуации и потребуется очень грамотная работа в суде , чтобы не отказали. Поэтому надо обращаться к юристу за ведением дела. Обращайтесь , можно помочь.

Здравствуйте. Оспорить отцовство нужно в судебном порядке, там же оформите развод.