Ответственность за непредоставление налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) по письменному требованию УФНС

• г. Санкт-Петербург

Какая ответственность, если не предоставить по письменному требованию УФНС налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-ндфл) ?

Ответы на вопрос (1):

ПИСЬМО

от 16 января 2008 г. N 03-02-07/1-14

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено письмо о привлечении налогоплательщика к ответственности за несвоевременное представление в налоговый орган налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц и сообщается следующее.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики обязаны представлять в установленном порядке в налоговый орган по месту учета налоговые декларации (расчеты), если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах.

Согласно п. 1 ст. 80 Кодекса налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Таким образом, обязанность по представлению налоговой декларации в налоговый орган возникает у каждого налогоплательщика соответствующего налога, если иное не предусмотрено Кодексом. При этом исполнение обязанности по представлению налоговой декларации не зависит от наличия либо отсутствия суммы соответствующего налога к уплате.

В п. 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2003 N 71 указано, что отсутствие у налогоплательщика по итогам конкретного налогового периода суммы налога к уплате не освобождает его от обязанности по представлению налоговой декларации за данный налоговый период, если иное не установлено законодательством о налогах и сборах.

Учитывая изложенное, полагаем, что налогоплательщик, получивший доход от продажи имущества, принадлежащего ему на праве собственности, обязан представить налоговую декларацию в налоговый орган в установленные ст. 229 Кодекса сроки независимо от результатов расчета суммы налога на доходы физических лиц к уплате.

Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основе этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 100 руб. (п. 1 ст. 119 Кодекса).

Следовательно, в случае, если налогоплательщик не представил налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц в налоговый орган и налоговая декларация не предусматривает сумму налога, подлежащую уплате (доплате), то такой налогоплательщик несет предусмотренную п. 1 ст. 119 Кодекса ответственность в виде штрафа в размере не менее 100 руб.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН