Если на завещании, составленном в 1995 г., после смерти наследодателя (2005 г.) нет отметки нотариуса

• г. Москва

Если на завещании, составленном в 1995 г., после смерти наследодателя (2005 г.) нет отметки нотариуса, что завещание не отменено или не изменено (нотариус прекратил деятельность в 2002 году, а архив свой никому не передал), означает ли это, что теперь есть спор о праве и обладатель этого завещания должен обращаться в суд не с заявлением об установлении факта принятия наследства, а с иском о признании права собственности? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Диана!

Отсутствие отметки на завещании - еще ничего о нем не говорит. Закон не содержит требований о проставлении отметки на завещании о том отменено оно или нет. Просто предоставляется подлинное завещание и все. Если нотариус сомневается он имеет полное право сделать соответствующий запрос куда нужно. Поэтому действует презумция о том, что завещание не отменено, пока не доказано иное. Доказывать отмену завещания или оспаривать его задача заинтересованного лица, а не лица, указанного в завещании.

С Уважением,