Возможно ли забрать долю в квартире через суд для погашения алиментов, если собственник не проживает в ней, но оплата производится?

• г. Ачинск

Можно ли по суду забрать долю в квартире в счет погашения алиментов. Собственник не проживает в квартире более 10 лет, но имеет прописку. Оплата за квартиру производится.

Ответы на вопрос (1):

Если речь всё же идет об исполнительном производстве в рамках которого Вы бы хотели получить долю в праве на квартиру должника, то это невозможно, если это жилье единственное для должника. Если не единственное, а задолженность значительная, то тогда может быть, но делает это пристав, а не суд.