Уволили меня за якобы прогул после проведения дезинсекции в общежитии

• г. Екатеринбург

Меня уволили за якобы прогул! Ситуация такова. 06.02.2014 в нашем общежитии проводилась дезинсекция (травили тараканов) и без предупреждения было объявлено, что на ночь нужно покинуть жилые помещения в срочном порядке. На сборы дали 30 минут. Комендантом для моей семьи была предоставлена комната в общежитии студентов. Ночь худо бедно мы провели. Но когда в 05.45 утра 07.02.2014 я поднялась в свою комнату, была в ужасе. Впечатление было такое, что в комнате проводился полицейский обыск: все перевернуто, постельное белье сложено в кучу посредине комнаты и залито реагентом, испорчены вышитые картины (накануне персональной выставки). Понимая, что я не смогу до начала рабочего дня убрать последствия химической войны, я пришла на работу, написала заявление с просьбой предоставить 1 день отпуска без сохранения заработной платы и понесла начальству. У директора этот день был последним перед отпуском и все замы были на совещании в его кабинете. Ждать я не могла, т.к. нужно было бежать обратно в общежитие и собирать ребенка в школу во вторую смену. А привести его в нашу комнату до уборки я не могла - у него начальная стадия астмы, а там запах жуткий, глаза щиплет и в горле першит. Я оставила заявление у секретаря и ушла. В 15.00 мне звонит мой начальник и спрашивает, почему меня нет на рабочем месте. Выясняется, что заявление секретарь не передала. Я пришла на работу в 15.20 и написала объяснительную по поводу сложившейся ситуации. Вопрос по поводу заявления всплыл только во вторник 11.02.2014, когда директор, официально приказом Министерства образования отправлен в отпуск, вызвал меня к себе и в присутствии замов сказал, что я уволена за прогул. Сегодня я пришла на работу, т.к. уволенной я себя не считаю. Акта, об отсутствии меня на рабочем месте 07.02.2014 мне до сих пор не представили, приказа об увольнении тоже. Приходила юрист, предлагала настойчиво написать заявление об увольнении по собственному желанию. Заявление я писать отказалась. На лицо нарушение процедуры увольнения. Подскажите, как вести себя в данной ситуации. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если уволили ... восстанавливаться нужно в судебном порядке... при указанных обстоятельствах

отсутствие на работе по уважительной причине, которую необходимо подтвердить документально....