Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
ПодписатьсяНе сейчас

Опубликована статья в газете, умаляющая мои честь, достоинство и деловую репутацию, автор неизвестен, указан псевдоним.

Хочу опровержения. Какие меры предусмотрены законом для установления автора.

вопрос №33629
прочитан 13 раз
Оцените вопрос

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и в качестве ответчика укажите учредителя данной газеты. А в процессе судебного разбирательства суд, по Вашей просьбе запросит редакцию газеты представить данные на корреспондента, написавшего статью и Вы потребуете привлечь этого корреспондента в качестве соответчика.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Независимо от того, кто является автором статьи вы имеете право потребовать не от автора, а от редакции опровержения, если описанные в статье факты не соответствуют действительности. Порядок опровержения указан в ст.ст.43-46 Федерального закона «О средствах массовой информации».

В отношении же самого автора могут применяться меры ответственности в виде компенсации морального вреда, кроме того, уголовное законодательство предусматривает уголовную ответственность за клевету.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По моему иску о защите чести, достоинства и деловой репутации суд вынес решение, в котором обязал редакцию газеты (опубликовать опровержение. В суде я просил принять меры по обеспечению иска (я не верю этим гражданам и знаю, что тираж по документам будет 10 000, а реально меньше. А также и распространят не в тех объемах / газета бесплатная). Поэтому я просил принять меры по обеспечению иска. Суд сослался на закон О СМИ и отказал. Я хочу видеть весь тираж газеты, а более того сам его распространить, либо все это должно проходить по контролем приставов (хотя я сомневаюсь, что они будут по всей области ходить с распространителями). Как мне это сделать?

вопрос №331809
прочитан 15 раз

Дмитрий!

Ситуация сложная, данную процедуру невозможно проконтролировать.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В декабре попала в аварию: скользкая дорога, была сама за рулём, машину занесло, погибли муж и мать, находившиеся вместе со мной в машине. Сама до сих пор на костылях, двое детей, из которых один несовершеннолетний и является ребёнком-инвалидом. Я педагог, преподаю уже 17 лет. В августе прошёл суд, который приняв всю ситуацию во внимание дал 2 года условно и 3 года без права управлять транспортным средством.

В конце августа в "жёлтой" газете "Шок" вышла статья с моими фотографиями и личными данными (газета на руках), которая была перепечатана в интернет-издании "Улпресс" (только текст статьи), где очень умело переплели ложь и правду, поставив акценты так, что я грубо нарушила правила (абсолютная ложь) и ушла от наказания благодаря своим заслугам на педагогическом поприще. Хотелось бы узнать, могу ли я подать на суд на данные издания, можно ли защитить мою деловую репутацию, а также возместить моральный ущерб?

Заранее спасибо за ответ.

вопрос №13121469
прочитан 21 раз

--- Здравствуйте, какая деловая репутация с судимостью. Вы о чём?.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Легостаева А.В.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Да, Вы вправе сначала потребовать опровержения, а если по хорошему редакция не решит вопрос, то уже можно подавать иск в суд и помимо опровержения требовать взыскания возмещения морального вреда.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Куда обращаться, чтобы наказать ответчика за клевету, порочащую честь, достоинство и деловую репутацию? Есть ли шансы выиграть процесс?

вопрос №10391381
прочитан 54 разa

Шансы есть всегда. Если честь порочат. Удачи

Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 152]

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Как мне защитить свою нарушенную деловую репутацию юрлицом в лице должностных лиц с привлечением учредителей юрлица, чтобы учредители были в курсе чем занимаются должностные лица юрлица?

вопрос №15798155
прочитан 2 разa

Деловую репутацию защищает Уголовный и Гражданский кодексы РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Это я знаю, я знаю даже, что если обращаться по УК РФ не как частное обвинение, а как публичное обвинение должностных лиц, то предварительное расследование должны проводить МВД ил СК, однако, пока этот вариант мне не подходит. Я задала вопрос, в качестве кого мне привлечь учредителей, чтобы они были в курсе о нарушении деловой репутации должностных лиц. Мне ответчиком надо привлечь юрлицо, а не физ лиц, которые являются должностными лицами. Что я пишу в водной части иска по ст. 132 ГПК РФ-ответчик Учредитель-Муниципальное образование или Юрлицо (Бюджетное учреждение) или учредитель как третье лицо?

вопрос №15798292

Вы фактически сами описали ситуацию, исходя из того, кого хотите привлечь и в каком качестве:

Учредители - 3-и лица

Юрлицо - ответчики...

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Распространяется ли статья 152 ГК РФ (Защита чести, достоинства и деловой репутации) на оскорбления, полученные на форуме в Интернете,

если оскорбленный человек участвовал в форуме а.под своим настоящим именем б.под псевдонимом.

Считаются ли оскорблением язвительные упреки в отсутствии ума?

Возможно ли реальное доведение дела до суда, если оскорбляющий (по совместительству - хозяин форума) известен.

Спасибо.

вопрос №514332
прочитан 96 раз

Ольга, упреки в отсутствии ума конечно являются оскорблением. В вашем случае реальное доведение дела до суда возможно (даже если обидчик и не известен), но в суде Вам необходимо будет доказать факт оскорбления Вас данным лицом. Доказательства могут быть любые (показания свидетелей, распечатки с сайта и т.д.). Но в любом случае решать будет суд.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Работодатель бывший предоставил в у головное дело, где я являюсь потерпевшим, по запросу следователя Характеристику на меня. В которой указал, что после моего увольнения были выявлены факты несанкционированного слива дизельного топлива из транспорта предприятия, и что я был ответственным за это дело. Что по данным фактам направлены материалы в ОВД. Как мне это оспорить и куда в какой суд обратится Т.к. об этих фактах я слышу впервые. Из-за этих рекомендаций я не могу устроится на работу. Что делать. Эти доводы полная чушь и лож.

вопрос №13335647
прочитан 20 раз

Если Работодатель представил в материалы уголовного дела характеристику в отношении Вас, в которой обвиняет Вас в совершении преступления, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства, либо потребовать проведения проверки в связи с заведомо ложным доносом.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Что касается направления материалов в ОВД, Вас обязательно вызовут для дачи объяснений. Там Вы можете изложить свою позицию. А затем, если в возбуждении уголовного дела будет отказано, Вы можете обратиться в суд по месту регистрации лица, подписавшего ложную характеристику, с иском о защите чести и достоинства.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В соответствии со ст 152 ГК РФ Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

Также можно обратиться с заявлением в полицию о клевете по ст.128.1 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Саша.

Вам необходимо обратиться в суд по месту нахождения организации с исковым заявлением.

С удовольствием могу вас проконсультировать более подробно, офис в городе Ульяновск и помогу составить исковое заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В Гражданском суде находится мой иск в гражданке О распространении персональных данных, факт доказан провайдером и администрацией сайта. Этот человек опубликовал письмо на сайте по моему месту работы в крупной организации. А также направил на электронные адреса всех руководителей компании письмо с жалобой, что распространялись ее данные сотрудниками нашей компании, в частности паспорт и фото, обвиняет меня в шантаже и угрозах, требует проведение служебной досудебной проверки в организации. У меня нет доступа к персональным данным по должностной инструкции. А самое главное, приложила личную переписку мою с ней к этому требованию. Это сделано просто с целью доставить проблемы на работе. Факт распространения никак не доказан. Как можно наказать человека за клевету, публикацию переписки, порчу репутации?

vip
вопрос №17052918
прочитан 50 раз

Заставить дать опровержение в том же самом виде и источнике, что и была опубликована недостоверная информация. Делается это в судебном порядке. Взыскать компенсацию, которая как правило не будет превышать 25 000 т.р..

(текст отредактирован 07.03.2020, 13:40)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Это лучший ответ (выбран автоматически)

За клевету можно наказать если этот факт будет доказан.

Публикация переписки не влечет ответственности. Т.к в переписке участвовала она и она может сама решать публиковать свою переписку или нет. Это по закону не наказывается.

А за порчу репутации можно подать иск в суд и взыскать моральный вред (ст. 151-152 ГК РФ).

Но такой иск как я понял уже подан.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Вам следует увеличить свои исковые требования, в рамках ст.ст 151-152 ГК РФ,подав соответствующее ходатайство и просить..., например, опровергнуть сведения опубликованные там то...

Взыскать моральный вред в сумме...

ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

уважаемая Юлия! Можно подать заявление о преступлении по ст.128.1 УК РФ в мировой суд, т.к. это дело частного обвинения согласно ч.2 ст.20 УПК РФ. Кроме того, есть право на подачу гражданского иска о защите чести и достоинства согласно ст.152 ГК РФ, а также выпуска опровержения по тем же каналам связи.

Цитата:
Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.

По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.

2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.

3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.

4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".

6. Порядок опровержения сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, в иных случаях, кроме указанных в пунктах 2 - 5 настоящей статьи, устанавливается судом.

7. Применение к нарушителю мер ответственности за неисполнение судебного решения не освобождает его от обязанности совершить предусмотренное решением суда действие.

8. Если установить лицо, распространившее сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, невозможно, гражданин, в отношении которого такие сведения распространены, вправе обратиться в суд с заявлением о признании распространенных сведений не соответствующими действительности.

9. Гражданин, в отношении которого распространены сведения, порочащие его честь, достоинство или деловую репутацию, наряду с опровержением таких сведений или опубликованием своего ответа вправе требовать возмещения убытков и компенсации морального вреда, причиненных распространением таких сведений.

10. Правила пунктов 1 - 9 настоящей статьи, за исключением положений о компенсации морального вреда, могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности. Срок исковой давности по требованиям, предъявляемым в связи с распространением указанных сведений в средствах массовой информации, составляет один год со дня опубликования таких сведений в соответствующих средствах массовой информации.

11. Правила настоящей статьи о защите деловой репутации гражданина, за исключением положений о компенсации морального вреда, соответственно применяются к защите деловой репутации юридического лица.

Вы вправе потребовать компенсации причиненного морального вреда, подав в районный суд исковое заявление в порядке, предусмотренном ст.131-132 ГПК РФ, на основании ст.151, 1099-1101 ГК РФ.

Цитата:
Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Цитата:
Статья 1099. Общие положения

1. Основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

2. Моральный вред, причиненный действиями (бездействием), нарушающими имущественные права гражданина, подлежит компенсации в случаях, предусмотренных законом.

3. Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Статья 1100. Основания компенсации морального вреда

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях, когда:

вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности;

вред причинен гражданину в результате его незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения административного взыскания в виде ареста или исправительных работ;

вред причинен распространением сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию;

в иных случаях, предусмотренных законом.

Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой статьи это сделать в судебном порядке?

вопрос №17052950

Статья 152 ГК РФ Вам в помощь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На основании какой статьи это сделать в судебном порядке?

вопрос №17052951

На основании ст.128.1 УК РФ, статье 152, 151, 1099-1101 ГК РФ. См. мой предыдущий ответ выше.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спроси юриста! Ответ за5минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение