Анонимная статья в газете оскорбляет мою репутацию - как установить автора и защитить свою честь по закону?

• г. Казань

Опубликована статья в газете, умаляющая мои честь, достоинство и деловую репутацию, автор неизвестен, указан псевдоним.

Хочу опровержения. Какие меры предусмотрены законом для установления автора.

Ответы на вопрос (2):

Вы можете обратиться в суд с иском о защите чести и достоинства и в качестве ответчика укажите учредителя данной газеты. А в процессе судебного разбирательства суд, по Вашей просьбе запросит редакцию газеты представить данные на корреспондента, написавшего статью и Вы потребуете привлечь этого корреспондента в качестве соответчика.

Независимо от того, кто является автором статьи вы имеете право потребовать не от автора, а от редакции опровержения, если описанные в статье факты не соответствуют действительности. Порядок опровержения указан в ст.ст.43-46 Федерального закона «О средствах массовой информации».

В отношении же самого автора могут применяться меры ответственности в виде компенсации морального вреда, кроме того, уголовное законодательство предусматривает уголовную ответственность за клевету.