Необходимость судебного решения в лишении детей права наема жилого помещения при приватизации квартиры

• г. Иркутск

Мы хотим приватизировать квартиру. В ордере вписаны: умерший дедушка, бабушка и их дети (3), мы - это внук, его жена и двое детей, несовершеннолетних, все прописаны, нов в ордере нет. Квартиру хотим приватизировать на бабушку и нас-дети не против, если бабушка завещает им свою долю. Достаточно ли от детей нотариально заверенного отказа, или нужно решение суда о лишении детей права найма жилого помещения?

Ответы на вопрос (1):

Достаточно нотариального отказа от участия в приватизации, но есть одно существенное обстоятельство: если дети проживают в квартире, при отказе от приватизации, они приобретают право пожизненного проживания в квартире.