Как правильно оформить перевод доли в трехкомнатной квартире - дарение или купля-продажа?

• г. Москва

Родной дядя хочет на меня перевести долю 1/3 в трехкомнатной квартире, какой лучше оформить договор, дарения или купли-продажи? И если купли-продажи, какую стоимость я должна прописать в договоре? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья, советую договор дарения оформить у нотариуса.

Здравствуйте, Наталья!

Самый надежный это договор дарения. Если даритель захочет вернуть, то в силу ст. 578, 579 ГК РФ можно отменить данный договор. Будут вопросы, пишите.

При заключении договора дарения, Вы заплатите НДФЛ 13% от рыночной стоимости.

Близкими родственниками в соответствии с п. 2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.

Необходимость в определении круга людей, являющихся близкими родственниками, возникает при решении вопроса о необходимости уплаты налога на доходы физичеких лиц (НДФЛ) при заключении договора дарения имущества, наследовании и пр.

С 1 января 2006 г. произошли изменения в порядке налогообложения при дарении и наследовании. Налог с имущества, переходящего близким родственникам в порядке наследования или дарения, отменен Федеральным законом от 01.07.2005г. N78-ФЗ. По данному вопросу даны соответствующие разъяснения Федеральной налоговой службой России.

Поэтому лучше договор купли-продажи.

НО! Если Вы состоите в браке, купленное имущество будет считаться совместно нажитым.

Нужно обсудить подробнее те или иные варианты.