Предусмотрена ли скидка по налогу, если я инвалид 2 группы, а машина с мощностью 220 л/с?
199₽ VIP

• г. Белгород

Скажите, пожалуйста, сколько должен заплатить инвалид 2-й группы за автомобиль с мощностью двигателя 220 л.с. в Белгороде?

Ответы на вопрос (6):

Закон Белгородской области от 28.11.2002 N 54 (ред. от 30.12.2010) "О транспортном налоге"

Статья 1. Налоговые ставки

Автомобили легковые с мощностью двигателя (с каждой лошадиной силы): свыше 200 л.с. до 250 л.с. ( свыше 147.1 кВт до 183.9 кВт) включительно - Налоговая ставка (в рублях) 75

Таким образом 220*75=16500 руб

Евгений, для пенсионеров, инвалидов, лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, на которых в соответствии с действующим законодательством зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) ставка транспортного налога устанавливается в размере:

(в ред. закона Белгородской области от 29.12.2006 N 88)

до 100 л.с (до 73,55 кВт) включительно - 8 рублей с каждой лошадиной силы;

свыше 100 л.с. до 150 л.с. (свыше 73,55 кВт до 110,33 кВт) включительно - 10 рублей с каждой лошадиной силы.

Статьей 356 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) определено, что транспортный налог устанавливается Кодексом и законами субъектов Российской Федерации о налоге и обязателен к уплате на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Вводя налог, законодательные (представительные) органы субъекта Российской Федерации определяют ставку налога (в пределах, установленных Кодексом), порядок и сроки его уплаты.

При установлении налога законами субъектов Российской Федерации могут также предусматриваться налоговые льготы и основания для их использования налогоплательщиком.

По транспортным средствам категорий «легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 л.с., грузовые автомобили с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно» транспортный налог уплачивается по ставке 20% от налоговых ставок, установленных для данных категорий транспортных средств. По транспортным средствам категории «другие самоходные транспортные средства, машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу» транспортный налог уплачивается по ставке 5% от налоговой ставки, установленной для данной категории транспортных средств.

На основании вышеизложенного, инвалид II группы не имеет права на освобождение от уплаты транспортного налога за легковой автомобиль с мощностью двигателя 155 л.с. и должен уплачивать его в общеустановленном порядке.

Сумму налога посчитайте здесь http://www.glavbukh.ru/calc/

Евгений, в настоящее время, в соответствии с ч. 2 ст. 1 закона Белгородской области от 28 ноября 2002 года № 54 «О транспортном налоге», освобождаются от уплаты транспортного налога Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, лица, награждённые орденом Ленина, кавалеры орденов Славы трёх степеней, почётные граждане Белгородской области, пенсионеры, инвалиды, лица, имеющие троих и более несовершеннолетних детей, на которых, в соответствии с действующим законодательством, зарегистрированы легковые автомобили, в отношении одного транспортного средства (на усмотрение владельца) с мощностью двигателя до 100 л. с. (до 73,55 кВт) включительно. Для указанных лиц, имеющих в собственности автомобили с мощностью двигателя от 100 до 150 л. с., ставка транспортного налога устанавливается в размере 10 рублей с каждой лошадиной силы в отношении одного транспортного средства.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Белгородской области, для легковых автомобилей мощностью до 100 л.с. ставка налога снижена с 25 до 15 рублей за 1 лошадиную силу, для транспортных средств от 100 до 150 л.с. - с 37,5 до 25 рублей за 1 л.с, для автомобилей мощностью от 150 до 200 л.с. - с 62,5 до 50 рублей, мощностью от 200 до 250 л.с. - с 93,8 до 75 рублей, свыше 250 л.с. - со 187,5 до 150 рублей.

Налоговым кодексом РФ изменен срок уплаты транспортного налога. Если ранее уплата транспортного налога налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, должна была быть произведена до 15 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом, то в связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ, налогоплательщики, являющиеся физическими лицами будут не позднее 2 ноября года, следующего за истекшим периодом.

Льготы по транспортному налогу устанавливаются региональным законодательством.

Согласно законодательства Белгородской области, инвалиды имеют право на льготы по трансопртному налогу на легковые автомобили мощностью свыше 100 л.с. до 150 л.с.

Более 150 л.с. - налог платится по ставке.

Вы по ссылке ниже можете посмотреть другие льготы по транспортному налогу в вашем регионе, возможно, вы принадлежите к другой льготной категории.

Подробнее ➤