Вопрос: скажите, пожалуйста, каким образом я могу получить с хозяина собак деньги за дублёнку?

• г. Москва

Моя ситуация: шел по двору, на меня набросились взрослые 2 собаки (ротвеллер), разорвали дорогую дублёнку. Хозяин собак всё видел, ничего не предпринял. Потом, даже не извинившись, нагло сказал, что это мои проблемы.

Мои дальнейшие действия: пошел в районное о/м, написал заявление о инцинденте, затем обратился в травмпункт (есть раны на теле от укусов собак).

Вопрос: скажите, пожалуйста, каким образом я могу получить с хозяина собак деньги за дублёнку? (Как действовать?)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Роман Валерьевич!

Вы совершенно правильно сделали, что обратились в милицию.

В возбуждении уголовного дела по данному факту, скорее всего, будет отказано. Однако в ходе проверки Вашего заявления будет документально подтверждено происшедшее с Вами. Материалы, собранные в милиции, станут письменными доказательствами, в случае, если владелец собак не образумится и добровольно не возместит причиненный Вам вред. Рекомендую Вам использовать то обстоятельство, что Ваше заявление проверяется милицией. С ее помощью Вы можете провести экспертизу вашей дубленки, получить справку о ее стоимости. Вы вправе потребовать от владельца собак возмещения стоимости поврежденной дубленки (при этом дубленку передать ответчику), стоимости лечения, а так же компенсацию морального вреда. Более детальную консультацию можно получить после получения информации о конкретных действиях по Вашему заявлению.