Как разделить квартиру и ипотеку при разводе - проблемы с банком и возможные риски в будущем
597₽ VIP

• г. Москва

В браке была куплена квартира с использованием кредитных средств (Ипотека) . По договору оба супруга являются солидарными созаемщиками.

Разводились по хорошему - бывшая супруга готова взять компенсацию и отказаться от претензий на собственность. Я готов взять на себя все кредитные обязательства.

При обращении в банк, с просьбой переделать договор на меня, был получен отказ. Банк на контакт не идет – варианты выхода из ситуации не предлагает.

Если мы с бывшей супругой оформим соглашение о разделе имущества через нотариуса, где она откажется от претензий на жилье, а так же, напишет согласие распоряжаться квартирой. Со своей стороны я напишу отказ от претензий к ней на выплату половины кредита?

Сможет ли банк в этом случае, что то сделать если кредит будет платиться исправно?

Сможет ли бывшая супруга в будущем (после выплаты кредита) оспорить соглашение о разделе имущества и предъявить свои права на половину квартиры?

Ответы на вопрос (4):

До окончания ипотеки оформлять соглашение о разделе без согласия банка не имеете права (п.1 ст.391 ГК РФ). Ваше соглашение о разделе будет недействительно в силу ст.168 ГК РФ.

После выплаты долга по кредитному договору супруг, оплативший кредит полностью, взыщет в порядке регресса деньги с супруга, который в выплате долга не участвовал, если последний будет уклоняться от погашения долга. Исковые заявления подаются по правилам ст.131, 132 ГК РФ

ГК РФ

Статья 391. Условие и форма перевода долга

1. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора.

Заключайте соглашение, заверив его нотариально. Если кредит будет платиться, банк не будет предъявлять претензий. После полного погашения долга зарегистрируете право собственности на себя в Росреестре на основании соглашения. В случае предъявления претензий со стороны супруги суд примет соглашение. А также, предъявите доказательства того, что кредит выплачивался Вами и документы о выплате компенсации бывшей супруге.

Здравствуйте. Заключайте соглашение и заверьте его нотариально.

Банку главное, чтобы вовремя платились деньги, согласно графику платежей.

А после выпаты ипотеки, оформите право собственности на себя.

При этом соглашение будет иметь юридическую силу согласно ст.421 ГК РФ, так как было заключено добровольно.