Буду очень признателен, если проясните эти вопросы!

• г. Москва

Хотим зарегистрировать товарный знак (или торговую марку - не знаю, как точно это называется), ну в общем, типа Coca-Cola и т.п. Там будет текстовое написание и логотип (как было BeeLine с их пчёлкой).

В связи с этим возникли два вопроса:

1. Могу ли я зарегистрировать это (текстовое название и логотип) как физическое лицо, или это может зарегистрировать только юридическое лицо или ПБОЮЛ (ЧП)? Должен ли я для того, чтобы зарегистрировать торговую марку, регистрироваться сначала как ПБОЮЛ (ИП)? Можно ли зарегистрировать торговый знак на двух физических лиц, как на совладельцев?

2. Название, которое я хочу зарегистрировать как торговую марку, состоит из двух русских слов (они будут, естественно, сделаны особым дизайном, особым шрифтом и т.п.). Название будет наподобие "Мир Красоты" или что-то в этом роде (просто, чтобы было понятно, о чем речь). Смогу ли я зарегистрировать подобное название? Я слышал, что если в названии есть общеупотребительные слова русского языка, то оно не может быть зарегистрировано как торговая марка.

Ответы на вопрос (1):

1. Обладателем зарегистрированного товарного знака могут быть только юр. лицо или ПБОЮЛ.

2. Регистрацию индивидуального товарного знака на двух физ. лиц Закон не предусматривает. Существует коллективный товарный знак, который предназначен для обозначения выпускаемых и/или реализуемых объединениями лиц товаров, обладающих едиными качественными или иными общими характеристиками. Коллективный товарный знак регистрируется объединением указанных лиц.

3. В качестве товарных знаков могут быть зарегистрированы словесные, изобразительные, объемные и другие обозначения или их комбинации.

Не регистрируются в качестве товарных знаков обозначения состоящие из :

- вошедших во всеобщее употребление для обозначения товаров определенного вида;

- являющихся общепринятыми символами и терминами;

- характеризующих товары, в том числе указывающих на их вид, качество, количество, свойство, назначение, ценность, а также на время, место, способ производства или сбыта;

- представляющих собой форму товаров, которая определяется исключительно или главным образом свойством либо назначением товаров,

- а также другие обозначения, перечисленные в ст. 7 Закона о товарных знаках.

Требования к обозначениям содержатся в Приказе Роспатента № 32.

С уважением,