Есть ли предел жаловаться и отсрочивать вступление приговора в силу?

• г. Москва

На решения районного суда (после мирового) была подана касационная жалоба подсудимого (116,119) Как потерпевшия узнает о содержании этой жалобы, как узнает куда и когда ей надо явиться для рассмотрения касационной жалобы. Когда приговор вступит в силу? Есть ли предел жаловаться и отсрочивать вступление приговора в силу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

Даю ссылку на УПК.

Статья 358. Извещение о принесенных жалобах и представлениях

1. Суд, постановивший приговор или вынесший иное обжалуемое решение, извещает о принесенных жалобе или представлении и направляет их копии осужденному или оправданному, его защитнику, обвинителю, потерпевшему и его представителю, а также гражданскому истцу, гражданскому ответчику или их представителям, если жалоба или представление затрагивают их интересы, с разъяснением возможности подачи на указанные жалобу или представление возражений в письменном виде с указанием срока подачи.

2. Возражения, поступившие на жалобу или представление, приобщаются к материалам уголовного дела.

О дате, времени и месте рассмотрения уголовного дела судом кассационной инстанции стороны должны быть извещены не позднее 14 суток до дня судебного заседания (ст. 376 УПК РФ).