Депортация из Финляндии - возможно ли оспорить штраф и отказ во въезде?
597₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

11.02.2014 г. делала покупки в магазине Призма в Лаппеенранте (Финляндия). В числе прочих покупок взяла подводку для глаз (11,55 евро) и положила в карман, т.к. в корзине крупная решетка и подводка бы выпала. Но при оплате забыла, что в кармане лежит подводка. При этом никаких звуковых сигналов не было - если бы они были - я бы вспомнила, достала бы товар и оплатила. То, что за кассой стояли секьюрити меня не насторожило, т.к. я реально забыла про эту подводку. Ко мне обратились по фински, после чего секьюрити залез в мой карман и достал подводку. Я, к сожалению, не говорю по-фински и по-английски, но рядом был русско-говорящий продавец и я попросила его объяснить, что у меня не было умысла и я готова оплатить, но он не стал этого делать. Далее меня и мою подругу повели в комнату, где почему-то обыскали и ее. После чего попросили выйти. При этом никто ничего не объяснил, не показал записей с камеры... Почти два часа я ждала приезда полиции. Затем меня увезли в неизвестном направлении (как потом выяснилось - в полицейский участок). Там опять же ничего мне не объяснив, у меня взяли отпечатки пальце, сделали фото. Я, не владея финским и английским, ничего не могла сделать - ни возразить ни выяснить что вообще происходит. Затем мне показали документы, оформленные на финском (только один документ был оформлен на русском языке - это отказ в аннулировании визы). Только в этот момент полицейский куда-то позвонил по телефону и со мной общалась женщина на русском языке (по громкой связи). В итоге, мне был выписан штраф 608 евро, я была департирована, и мне выдан отказ во въезде в страны Шенгена на один год, а также информация обо мне размещена в Шенгенскую информационную систему, что тоже не радует. Все, что мне удалось с помощью переводчика внести в текст (если удалось, т.к. у меня нет перевода) - что я не имела намерений украсть. Я бы хотела оспорить все пункты (сумму штрафа, размещение в системе, отказ во въезде) - есть ли у меня шансы? Законны ли действия полиции в части работы со мной без переводчика, без предложения пригласить адвоката, без предъявления видео записи. Также хочу отметить, что за подводке не было штрих-кода и это могла бы быть моя личная вещь. Также еще раз хочу отметить, что не я доставала из кармана подводку - ее достал секьюрити - и я могла бы обвинить его, что мне ее подбросил именно он. Или презумпция невиновности - это утопия для Европы? Очень прошу вас помочь советом.

Ответы на вопрос (8):

Вам стоит обращаться к финскому юристу за помощью в обжаловании в суде.

Шансы есть, но не большие. Они действовали в соответствии со своим законодательством. Но если разбираться более детально всегда можно что-нибудь найти.

Шансы всегда есть, но обращаться к юристу нужно реально в вашем случае, который знает законодательство Финляндии

В данном случае Вам нужно прибегнуть к помощи адвоката - международника. Презумпцию пока никто не отменял.

Здравствуйте, Алиса!

В соответствии со ст.6 "Конвенции о защите прав человека и основных свобод" (Заключена в г. Риме 04.11.1950) - каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления считается невиновным, до тех пор пока его виновность не будет установлена законным порядком.

3. Каждый обвиняемый в совершении уголовного преступления имеет как минимум следующие права:

a) быть незамедлительно и подробно уведомленным на понятном ему языке о характере и основании предъявленного ему обвинения;

b) иметь достаточное время и возможности для подготовки своей защиты;

c) защищать себя лично или через посредство выбранного им самим защитника или, при недостатке у него средств для оплаты услуг защитника, пользоваться услугами назначенного ему защитника бесплатно, когда того требуют интересы правосудия;

d) допрашивать показывающих против него свидетелей или иметь право на то, чтобы эти свидетели были допрошены, и иметь право на вызов и допрос свидетелей в его пользу на тех же условиях, что и для свидетелей, показывающих против него;

e) пользоваться бесплатной помощью переводчика, если он не понимает языка, используемого в суде, или не говорит на этом языке.

Все это конечно вопиющее нарушение презупмции невиновности. Вы можете обжаловать в финский суд подобные действия полицейских, а также оспорить отказ в выезде в страны Шенгенской зоны

Алиса. я вас в отличии от других юристов. не порадую. запрет на въезд вынесенный в отношении Вас, вполне законный и вы его не отмените, никаких ваших прав в Финляндии не было нарушено, попытка кражи налицо. а всё остальное только ваши несостоятельные доводы. Ждите когда пройдёт год, а потом снимут запрет на въезд в страны Шенгена, и информацию о вас удалят сразу же по окончании запрета. Ответ на вопрос, -ШАНСОВ У ВАС, НЕТ.как и нет никакого вопиющего нарушения презупмции невиновности

Вы не прибегли своевременно к помощи адвоката Финляндии.? Почему?

И даже к консулу не обратились, если совсем совсем не виновны? Почему.?

В чужой стрне законы этой страны надо соблюдать. а не дискуссировать о презумции невиновности

Сейчас можете воспользоваться помощью адвоката в Фмнляндии.. Сколько его работа в ЧАС стоит знаете?

Если знаете, то обойдетесь год без поездок в страны Шенгена.Извините за резкость

И для информации- наша с вами страна за неуплату 100 рублей штрафа за переход дороги на красный свет выдворяет иностранца на пять лет.

Удачи