Можно ли в трудовом договоре прописать, что отпуск предоставляетс ТОЛЬКО по частям 14 и 14 календарных дней.

• г. Москва

Можно ли в трудовом договоре прописать, что отпуск предоставляетс ТОЛЬКО по частям 14 и 14 календарных дней. Не будет ли это нарушением трудового законодательства?

Ответы на вопрос (2):

Если стороны не возражают, то можно.

Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Уважаемая Елена!

Статья 115 Трудового кодекса РФ устнавливает продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска 28 календарных дней. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части (ст. 125 ТК РФ). При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.