Последствия уезда с места ДТП на скорости 40 км/ч - мифы и реальность

• г. Москва

Друг зацепил человека на пешеходном переходе, на скорости максимум 40 км/ч. Остановился, пострадавший встал сказал что торопится, и прихрамывая убежал по своим делам. Рядом стоял трамвай, выскочила вогоноважатая, начала орать что вызвала ДПС и записала номер авто. Друг сказал, что и не собирался уезжать. Простоял на месте дтп минут 30. Потом к нему опять подошла эта вогоноважая и говорит, что никого не вызывала. Он спокойно уехал. Где то через две недели после дтп другу домой начали звонить какие то люди и просить перезвонить по мобильному телефону по поводу этого дтп. Его жена говорит он тут не живет, и мы в разводе...

Что может ему грозить по закону за уезд с места дтп? Если пострадавший сам убежал, и сказал что ему некогда?

Складывается впечатление, что кто то просто хочет с него денег получить...

Поясните пожалуйста, если не сложно...

Ответы на вопрос (1):

ОСтавление места ДТП - лишение водительских прав на срок от года до полутора лет либо арест на 15 суток.

Оставление в опасности, но это вряд ли, поскольку пострадавший пешеход убежал сам с места ДТП, факт причинения ему каких-либо повреждений в результате ДТП не установлен документально (ст. 125 УК РФ).

Скорее всего, это просто желание получить компенсацию и не факт, что желание самого того пешехода.