Могу ли я бывшую жену выписать на основании нового ЖК РФ?

• г. Москва

У меня вопрос: я являюсь собственником приватизированной квартиры. В браке состоял с бывшей женой с 1987 по 1998 г. Во время брака в 1992. я приватизировал свою квартиру, бывшая жена - свою. В 1996 г. я ее прописал в свою квартиру. В 1998 г. развелся. В 1999 г. попытался ее выписать на основании: неплатит коммунальные платежи, не проживает и имеет свою собственность. В 2002 г. мне отказали, т.к. ее свидетели дали ложные показания, что якобы она проживала в квартире 6 месяцев

(фактически 1 месяц) и делала в моей квартире ремонт, мои свидетели (друзья и соседи) показывали обратное. Попался непорядочный адвокат, т.к. в деле были документы доказывающие, что ее свидетели дают ложные показания. Во время судебного процесса бывшая жена продает свою квартиру своему сыну и на суде заявлет, что ей негде жить. Попытались отменить договор купли-продажи мне отказали, на основании что я являюсь никем в этом договоре.

С 2005 г. она стала оплачивать коммунальные платежи. В квартиру по настоящее время не заселена (проживает в своей бывшей квартире у сына), хотя все время пытается заселится с помощью судебных приставов. Я не пуская, не получаю и не расписываюсь в уведомлениях. Могут ли судебные приставы взломать дверь моей квартиры, если я подпишу уведомление, но не буду ее пускать в квартиру. Что мне делать с судебными приставами? Могу ли я бывшую жену выписать на основании нового ЖК РФ? И выпишут ли ее из квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Андрей! Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении право пользования Вашей квартирой бывшей супругой и снятии ее с рег. учета по месту жительства на основании ч. 4 ст. 31 ЖК РФ. Судебная практика идет по пути положительного решения этих вопросов. В 2005 - 2006 году я участвовал в четырех делах по данному вопросу. При этом в одном случае судом был установлен годичный срок для снятия бывшей жены с рег. учета по месту жительства, в трех случаях право пользования бывшими супругами было прекращено без установления срока. Понадобится помощь, - обращайтесь. С уважением, Дмитрий Константинович.