Кто является наследником первой очереди, и может ли внучка наследовать долю квартиры бабушки, вторая доля оформлена на неё

• г. Санкт-Петербург

Кто является наследником первой очереди, и может ли внучка наследовать долю квартиры бабушки, вторая доля оформлена на неё, отец (сын бабушки) признан судом умершим, но у бабушки есть родные сёстры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лина! В соответствии с ч. 2 ст. 1142 ГК РФ внучка с влучае смерти отца является наследником первой очереди по праву представления. Сестры бабушки в соответствии со ст. 1143 ГК РФ являются наследниками второй очереди, и при наличии наследников первой очереди( т.е. Вас) к наследству призываться не будут. С уважением, Дмитрий Константинович.