Будет ли пересмотрен процент уплаты алиментов после рождения его третьего ребенка, нашего второго?

• г. Москва

Жена моего мужа от первого брака собирается подавать на алименты в суд. На какой процент от его зарплаты она может рассчитывать, если зарплата у него официальная и достаточно большая? Сыну от первого брака 12 лет. Но у нас еще маленькая совсем дочка от нашего брака. И скоро будет второй ребёнок у нас. Будет ли пересмотрен процент уплаты алиментов после рождения его третьего ребенка, нашего второго? И сколько примерно занимает время с подачи иска в суд на алименты до начала выплат. Сейчас муж платит, но неофициально. Тоже хорошо. Но она просто хочет сделать на зло. Знает, что на работах этого не любят. Просто в ужасе. У мужа на работе уволили одного человека после того, как пришло на работу письмо о взыскании алиментов. Типа сам решай свои вопросы. Как нам обезопасить своего папу? Ведь у нас скоро будет второй малыш. И как она узнает вообще его место работы? Очень надеюсь на вашу помощь.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана! Несмотря на наличие или отсутствие третьего ребенка, алименты на первого ребенка мужа составят 16%. Дело в том, что алименты на двоих составляют 1/3, а на троих - 1/2. 1/3 : 2 = 1/6; 1/2 : 3 = также 1/6. Для того, чтобы обезопасить мужа от выплаты алиментов по исполнительному листу, он может предложить бывшей жене заключить соглашение об уплате алиментов, в которым предложит чуть больше, чем 1/6. Для нее это будет выгодно. Соглашение может быть нотариально удостоверено. С уважением, Дмитрий Константинович.