Беременная свидетель и пострадавшая в ДТП хочет передать полномочия мужу - как поступить?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

8 месяцев назад 4 человека пострадали в ДТП по вине водителя-таксиста. Он нарушил правила дорожного движения. 2 человека из 4, получили тяжкие телесные, это подтверждено судмедэкспертизой. Скоро будет суд. Где водителя будут судить по 264 статье. Водитель до сих пор ничем не помог, ни морально ни материально и вообще виноватым себя не считает. Я как самая пострадавшая (так как удар пришелся на меня) сейчас нахожусь на 5 месяце беременности, и уже лежала в больнице с угрозой выкидыша. Имею ли я право не явиться в суд, хоть и являюсь главным свидетелем и пострадавшей, так как очень боюсь перенервничать, увидев этого водителя, и просто передать полномочия моему мужу явиться в суд вместо меня, заверив передачу полномочий у нотариуса? Или в моем случае явка в суд обязательна?

Ответы на вопрос (9):

Татьяна Вам необходимо получить медицинское заключение, согласно которому явка в судебное заседание невозможна. При любых иных основаниях будет обязательный привод с возможным наложением штрафа

Статья 249. Участие потерпевшего

1. Судебное разбирательство происходит при участии потерпевшего и (или) его представителя, если иное не предусмотрено частями второй и третьей настоящей статьи.

2. При неявке потерпевшего суд рассматривает уголовное дело в его отсутствие, за исключением случаев, когда явка потерпевшего признана судом обязательной.

3. По уголовным делам частного обвинения неявка потерпевшего без уважительных причин влечет за собой прекращение уголовного дела по основанию, предусмотренному пунктом 2 части первой статьи 24 настоящего Кодекса.

Суд может посчитать явку обязательной.

Возмите справку у врача и передайте её в суд это будет уважительной причиной.

Татьяна, Вы можете оформить нотариальную доверенность на Вашего мужа или на любое другое лицо (желательно на юриста). Также Вы можете написать заявление в суд с просьбой рассмотреть дело в Ваше отсутствие.

Это лучший ответ

Берите справку из больницы, пишите ходатайство о рассмотрении дела без вас и о допуске представителя, пишите мужу доверенность, суд сочтет эти причины уважительными. Состояние Вашего здоровья является уважительной причиной неявки в судебное заседание.

Вы можете подать в суд ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие. Передачу своих полномочий вы не можете. Но можете уйти на больничный, тогда причина неявки будет уважительной и в суде ваши показания будут зачитаны

Суд вполне может обойтись и без вас. если предствите справку от врача о состоянии здоровья. Полномочия никому по доверенности передавать нельзя.

Станислав Юрьевич, как свидетель то??? Она потерпевшая по делу!

Татьяна, напишите ходатайство, с просьбой огласить Ваши показания на суде, укажите свое отношение к подсудимому, как бы Вы хотели его наказать, приложите копию справки о беременности. Также укажите свое отношение к иску. Заявление можете заверить у нотариуса.

Уголовное дело по ст. 264 ч.1 УК РФ будет прекращено в суде на основании Закона об амнистии, вступившего в силу в декабре 2013 г. Это произойдет независимо от того, явитесь ли Вы в суд.