В какой срок и при каких условиях неплательщик алиментов может быть признан злостным?

• г. Москва

В какой срок и при каких условиях неплатильщик алиментов может быть признан злостным?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. Правовое регулирование злостного уклонения от уплаты алиментов определяется ст. 157 Уголовного Кодекса РФ. В соответствии с комментарием к указанной статье под злостном понимается систематическое уклонение от уплаты алиментов (свыше 6 месяцев) с момента вступившего в законную силу судебного решения или судебного приказа об уплате средств на содержание нетрудоспособных детей(или родителей) после предупреждения об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, сделанного судебным приставом-исполнителем.