Правомерны (законны) ли его требования и запрашиваемая сумма?

• г. Санкт-Петербург

У меня возникла следующая ситуация:

Я занимаюсь дистрибьютерской деятельностью как частное лицо. Знакомый предложил мне на реализацию мой профильный товар, который оказался ворованный. (При этом предоставив мне ложные сведения о происхождении товара, есть свидетели при которых он давал информацию).

При попытке сбыта объявился истинный хозяин этого товара, весь имеющийся в наличие товар был ему возвращен, однако он заявляет, что нехватает около половины товара и предъявляет мне претензии на 5 тыс. долларов.

При этом хозяин товара:

1. Категорически отказывается общаться с вором (хотя я предоставил все его координаты), якобы я продавал я и отвечаю.

2. Претензии он заявляет по "утраченной выгоде", то есть по цене реализации товара а не по закупке.

3. Не может документально подвердить точное кол-во украденного.

4. Он и его люди забрали в залог все мои документы и под угрозой заставили написать расписку.

5. В случае невыплаты мной денег он грозит милицией. (якобы угол. Дело по факту кражи уже заведено, даже есть свидетели видевшие реального вора)

ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

1. Правомерны (законны) ли его требования и запрашиваемая сумма?

2. Могу ли я написать на него заявл. По факту изъятия у меня документов и вымогательства?

3. Грозит ли мне ст. 175 УК РФ?

КАКОЕ ИЗ ДВУХ ЗОЛ ВЫБРАТЬ?

Огромное спасибо за помощь!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий!

Все его требования не законны и я считаю, что Вы стали жертвой заранее спланированных мошеннических действий как со стороны Вашего "знакомого", так и со стороны так называемого "настоящего хозяина".

Для прекращения таких действий, а также возможного возврата незаконно изъятого у Вас товара, привлечения мошенников к уголовной ответственности советую обратиться к нам, у меня имеются достаточно большие связи в правоохранительных органах и наработки по аналогичным делам.

С уважением Грязнов К.Н. С-Петербург.