Задолженность за квартиру - возможность разделить ее между прописанными для индивидуальных выплат

• г. Красноярск

Я прописан в квартире с 2009 года, отец и ещё родственники за квартиру не платили, на данный момент задолженность составляет около семисот тысяч рублей. Квартира в муниципальной собственности могу ли я какнибуть разделить долг на всех кто в ней прописан и выплатить только свой долг?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 219 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Статья 155 Жилищного Кодекса определяет порядок внесения платы за жилое помещение и гласит, что платежные документы на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения в многоквартирном доме. Если жилое помещение находится в общей долевой собственности нескольких лиц, каждый из них вправе требовать заключения с ним отдельного договора на внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги соразмерно своей доли (ст. 249 ГК РФ). Тогда каждый сособственник будет получать «свою» платежку.

Нет, обязанность уплаты коммунальных платежей солидарная.