Моей матери 54 года имеет ли право она получить пенсию многодетные 10 детей.

• г. Зеленокумск

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей.

Если следовать букве Федерального Закона, о досрочном выходе на пенсию в возрасте 50 лет могут мечтать не все матери в статусе многодетных, а только те из них, которые родили пять и более детей, и воспитали их до 8 лет. Таким образом, пятого ребенка женщина должна родить не позднее 42 лет, тогда она сможет выйти на пенсию, когда ей будет 50 лет.

Причем, если семья живет в городе, у женщины к этому возрасту должно быть 15 лет трудового страхового стажа. При отсутствии стажа, пенсию даже многодетная мать-горожанка будет получать на общих основаниях. Для женщин, проживающих в сельской местности, такая норма не предусмотрена. Им не обязательно иметь страховой стаж, если они имеют пять и более детей и вырастили их до восьмилетнего возраста.