Проблема сливной трубы в новостройке - кто должен решать её расходы и ремонт?
199₽ VIP

• г. Сочи

Я живу в новостройке, квартиру купили с черновой отделкой, ремонт частично завершен. Соседи сверху сделали ремонт полностью, въехали в квартиру, и тут мы обнаружили такую проблему: когда они пользуются ванной, протекает сливная труба, которая проходит через шахту к основной сливной трубе. Шахту делали строители от застройщика, прокладывали трубу тоже они, труба в бетоне, через который и сочится вода. Мы вскрыли снизу, с нашей квартиры, место протечки и обнаружили, что у трубы плохое соединение. Вызвали сантехника и он сказал, что нужно вскрыть весь бетон вокруг трубы и изменить её расположение. Вопрос такой: кто должен этим заниматься и оплачивать расходы? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, Роман!

Эти стояки являются общим имуществом. Должна заниматься УК.

Этим заниматья должна УК или ТСЖ, поскольку это общедомовые сети.

Обратитесь с претензией к застройщику в порядке ст. 29 ЗоЗПП РФ. Они и должны переделывать свой брак

Заниматься должна УК поскольку общедомовое имущество.

В данном случае пишите претензию застройщику.

Строительная компания, т.к. протечка по их вине (или их подрядчика, не важно). Они должны устранить причину протечки.

В данном случае, необходим акт о затопе, где будет указанна причина затопа, напишите претензию застройщику и обслуживающей организации, необходимо четко выяснить кто является виновником затопа, придется провести независимую оценку ущерба и сумму ущерба выставить в претензиях данным лицам.

Постановление от 27 сентября 2003 г. N 170 Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда».

Согласно данному Постановлению, п. 1.8. Техническая эксплуатация жилищного фонда включает в себя:

Управление жилищным фондом:

а) организацию эксплуатации;

б) взаимоотношения со смежными организациями и поставщиками;

в) все виды работы с нанимателями и арендаторами.

Техническое обслуживание и ремонт строительных конструкций и инженерных систем зданий:

а) техническое обслуживание (содержание), включая диспетчерское и аварийное;

б) осмотры;

в) подготовка к сезонной эксплуатации;

г) текущий ремонт;

Техническое обслуживание здания включает комплекс работ по поддержанию в исправном состоянии элементов и внутридомовых систем, заданных параметров и режимов работы его конструкций, оборудования и технических устройств.

Техническое обслуживание жилищного фонда включает работы по контролю за его состоянием, поддержанию в исправности, работоспособности, наладке и регулированию инженерных систем т.д.